• Todos
  • Ficción
  • Documental

¡Yallah! ¡Yallah!

Dir. Fernando Romanazzo

Argentina, Palestina

Proyecto Lázaro

Dir. Mateo Gil

España

100 metros

Dir. Marcel Barrena

España

13 Histórias Estrangas 2

Dir. Cíntia Domit Bittar, Claudio Ellovitch, Felipe M. Guerra, Filipe Ferreira, Julio Wong, Kapel Furman, Liz Marins, Lucas Sá, Marcos DeBrito, Paulo Biscaia Filho, Rafael Duarte, Ricardo Ghiorzi, Rodrigo Brandão, Rubens Mello, Taísa Ennes Marques

Brasil

1974: La Posesión de Altair

Dir. Victor Dryere

México

1989 Los últimos días de Filipinas

Dir. Salvador Calvo

España

1996 Lucía y los cadáveres en la piscina

Dir. Marcos Migliavacca, Nahuel Lahora

Argentina

2001: Mientras Kubrick estaba en el espacio

Dir. Gabriel Nicoli

Argentina

3 idiotas

Dir. Carlos Bolado

México

3 women or (waking up the bosnian Dream)

Dir. Sergio Flores Thorija

Bosnia y Herzegovina, México

4 Esquinas

Dir. Jackson Gutiérrez

Venezuela

5:00 am

Dir. Ezio Massa

Argentina

52" (52 segundos)

Dir. Javier Andrade

Ecuador

7 semanas

Dir. Constanza Figari

Chile

7:19 am

Dir. Jorge Michel Grau

México

A cidade do futuro

Dir. Cláudio Marques, Marília Hughes

Brasil

A destruição de Bernardet

Dir. Claudia Priscilla, Pedro Marques

Brasil

Preselección Fénix

A fábrica de nada

Dir. Pedro Pinho

Portugal

A foresta das almas perdidas

Dir. José Pedro Lopes

Brasil

A Glória e a Graça

Dir. Flávio R. Tambellini

Brasil

À jamais

Dir. Benoît Jacquot

Francia, Portugal

A luta do século

Dir. Sérgio Machado

Brasil

A Percepção do Medo

Dir. Armando Fonseca, Kapel Furman

Brasil

A repartição do tempo

Dir. Santiago Dellape

Brasil

A river below

Dir. Mark Grieco

Estados Unidos, Colombia

A serpente

Dir. Jura Capela

Brasil

Abrázame como antes

Dir. Jurgen Urena

Costa Rica

Acha acha cucaracha: cucaño ataca otra vez

Dir. Mario Piazza

Argentina

Adiós entusiasmo

Dir. Vladimir Durán

Argentina, Colombia

Afinando pessoas, pássaros e flores

Dir. Luís Margalhau

Portugal

Agente Ñero Ñero 7

Dir. Gabriel Casilimas

Colombia

Aguaceiro

Dir. Leonardo Villar

Brasil

Aguirre

Dir. Antonio Peláez Barceló

España

Al otro lado del mundo

Dir. Pau Ortiz

México, España

Alas de mar

Dir. Hans Mülchi

Chile

Alberto Granado, el viajero incesante

Dir. Julio Alejandro Arroz

Argentina, Cuba

Alias Bambi C-4

Dir. Eduardo Barberena

Venezuela

Ama, nora goaz?

Dir. Iban González Pagaldai

España

Amar

Dir. Esteban Crespo

España

Amateur

Dir. Sebastián Perillo

Argentina

Nominada Fénix

Amazona

Dir. Clare Weiskopf

Colombia

Amor amor

Dir. Jorge Cramez

Portugal

Amor en tiempos de violencia

Dir. Demián Basualdo, Santiago Pérez Gallardo

Argentina

Amor viajero

Dir. Miguel Alejandro Gomez

Costa Rica

Anadina

Dir. Raúl Fuentes

México

Análisis de sangre azul

Dir. Blanca Torres

España

Andrés lee i escribe

Dir. Daniel Peralta

Chile

Anomalous

Dir. Hugo Stuven

España

Antonio Puigjané

Dir. Antonio Puigjané Fabio Zurita

Argentina

António um dois três

Dir. Leonardo Mouramateus

Brasil, Portugal

Aquí sigo

Dir. Lorenzo Hagerman

México, España

Preselección Fénix

Arábia

Dir. Affonso Uchoa, João Dumans

Brasil

Argentino QL

Dir. Pato Pimienta

Chile

Armonías del crimen

Dir. Mauro López, Mauro Nahuel López

Argentina

Nominada Fénix

As duas Irenes

Dir. Fabio Meira

Brasil

Así nomás

Dir. Willy Combe

Perú

Ataúd Blanco

Dir. Daniel de la Vega

Argentina

Atentamente

Dir. Camila Rodríguez Triana

Colombia

Preselección Fénix

Atrás hay relámpagos

Dir. Julio Hernández Cordón

Costa Rica, México

Atum, Farofa & Spaguetti

Dir. Riccardo P. Rossi

Brasil

Av. Larco, la película

Dir. Jorge Carmona

Perú

Axé: Canto do povo de um lugar

Dir. Chico Kertész

Brasil

Ayotzinapa en mí

Dir. Tito Román Rivera

Puerto Rico

Ayúdame a pasar la noche

Dir. José Ramón Chávez Delgado

México

Azul como el cielo

Dir. Andrea Ríos

Venezuela

Babilonia mon amour

Dir. Pierpaolo Verdecchi

España, Italia

Bad Lucky Goat

Dir. Samir Oliveros

Colombia

Bailar Giselle

Dir. Antonio Domínguez Torreadrado

España

Barata Ribeiro (BR 716)

Dir. Domingos Oliveira

Brasil

Batallas Íntimas

Dir. Lucia Gaja

México

Preselección Fénix

Beduino

Dir. Júlio Bressane

Brasil

Preselección Fénix

Belén

Dir. Adriana Vila Guevara

Venezuela, España

Bepo

Dir. Marcelo Gálvez

Argentina

Big Jato

Dir. Cláudio Assis

Brasil

Bigas x Bigas

Dir. Bigas Luna, Santiago Garrido Rua

España

Binaria

Dir. Carolina Rimini, Gustavo Galuppo

Argentina

Blanca oscuridad

Dir. Juan Elgueta

Chile

Blanco o negro

Dir. Matías Rispau

Argentina

Blast

Dir. Miguel Vargas

Perú

Blood Room

Dir. Chico Morera

España

Blue Rai

Dir. Pedro B. Abreu

España

Borrasca

Dir. Francisco Garcia

Brasil

Bosque de niebla

Dir. Mónica Alvarez Franco

México, Estados Unidos

Brava

Dir. Roser Aguilar

España

Brimstone & Glory

Dir. Viktor Jakovleski

México, Estados Unidos

Bruma

Dir. Max Zunino

México, Alemania

Buscando a Nirvana

Dir. Alex Wright, Enrique Mendoza Bouroncle

Perú

Calichín

Dir. Ricardo Maldonado

Perú

Camaleón

Dir. Jorge Riquelme Serrano

Chile

Câmara de Espelhos

Dir. Dea Ferraz

Brasil

Canastra Suja

Dir. Caio Sóh

Brasil

Canção da volta

Dir. Gustavo Rosa de Moura

Brasil

Cantábrico

Dir. Joaquín Gutiérrez Acha

España

Cantos y crónicas de una barriada olvidada

Dir. Marcos Macarro Sender

España, Nicaragua

Capoeira, um passo a dois

Dir. Jorge Itapuã Beiramar

Brasil

Cara o sello

Dir. Jackson Gutiérrez

Venezuela

Preselección Fénix

Carpinteros

Dir. José María Cabral

República Dominicana

Carroña

Dir. Sebastián Hiriart

México

Carrossel 2: O Sumiço de Maria Joaquina

Dir. Mauricio Eça

Brasil

Casa Coraggio

Dir. Baltazar Tokman

Argentina

Casa por cárcel

Dir. Gustavo Bolívar

Colombia

Preselección Fénix

Casa Roshell

Dir. Camila José Donoso

Chile, México

Casamance: la banda sonora de un viaje

Dir. Paloma Zapata

España

Casi amor

Dir. Christopher Geitz

España

Casi leyendas

Dir. Gabriel Nesci

Argentina, España

Casting en Mallorca

Dir. Alejo Pérez

España

Catadores de história

Dir. Tania Quaresma

Brasil

Cebiche de tiburón

Dir. Daniel Winitzky

Perú

Cemento - el documental

Dir. Lisandro Carcavallo

Argentina

Central

Dir. Renato Dornelles, Tatiana Sager

Brasil

Cetáceos

Dir. Florencia Percia

Argentina, Italia

Chaco

Dir. Ignacio Ragone & Ulises de la Orden, Juan Fernández Gebauer

Argentina

Chamán, el último guerrero

Dir. Sandro Meneses

Colombia

Charco - Canciones del Río de la Plata

Dir. Julián Chalde

Argentina

Cheques Matta

Dir. Leonardo Contraras Barahona

Chile

Chiquiragua

Dir. Mateo Herrera

Ecuador

Cícero Impune

Dir. José Celestino Campusano

Brasil, Argentina

Cimarronaje en Panamá

Dir. Toshi Sakai

Panamá

Cínicos

Dir. Raúl Perrone

Argentina

Clase valiente

Dir. Víctor Alonso Berbel

España

Clementina

Dir. Jimena Monteoliva

Argentina

Colmena

Dir. Majo Staffolani

Argentina, Colombia, Ecuador, Paraguay, Venezuela

Preselección Fénix

Colo

Dir. Teresa Villaverde

Portugal, Francia

Colombian Metalheads

Dir. Claudia Yepes, Sebastián Fernando Alvarado Burbano

Colombia

Preselección Fénix

Comboio de Sal e Açucar

Dir. Licínio Azevedo

Portugal, Brasil, Francia, Mozambique, Sudáfrica

Comeback

Dir. Erico Rassi

Brasil

Community Doctors

Dir. Kunle Ekunkonye

Cuba, Estados Unidos

Como bombo en fiesta

Dir. Robert Díaz

Chile

Preselección Fénix

Como me da la gana II

Dir. Ignacio Agüero

Chile

Como nossos pais

Dir. Laís Bodanzky

Brasil

Como se não existisse nada

Dir. Sibila Lind

Portugal

Como una novia sin sexo

Dir. Lucas Santa Ana

Argentina

Compasión

Dir. Nicolás Schwarcbonn

Uruguay

Conciencia sucia

Dir. Leonardo Infante Chávez

Perú

Condenados al infierno

Dir. Federico Gabriel García

Perú

Construyendo teatro. 40 años de oficio.

Dir. Elena Muñoz

España

Contratiempo

Dir. Oriol Paulo

España

Converso

Dir. David Arratibel

España

Cora Coralina - Todas as vidas

Dir. Renato Barbieri

Brasil

Coração negro

Dir. Rosa Coutinho Cabral

Portugal

Corpo delito

Dir. Pedro Rocha

Brasil

Corpo eletrico

Dir. Marcelo Caetano

Brasil

Corralón

Dir. Eduardo Pinto

Argentina

Correspondências

Dir. Rita Azevedo Gomes

Portugal

Cosequia

Dir. Rodrigo José García

Argentina

Crisis

Dir. Martín Pizarro Veglia

Chile

Cruzeiro Seixas - As Cartas do Rei Artur

Dir. Cláudia Rita Olivera

Portugal

Preselección Fénix

Cuatreros

Dir. Albertina Carri

Argentina

Cubajazz

Dir. Ma Alvim

Brasil

Cuentas pendientes

Dir. Arleen Cruz Alicea

Puerto Rico

Cuerpo de élite

Dir. Joaquín Mazón

España

Cump4rsit4

Dir. Raúl Perrone

Argentina

Cura brochero

Dir. Lorena Chuscoff

Argentina

De la Aduana a Nashville, El Camino de siempre

Dir. Julio Sonino

Uruguay

Deixa na Régua

Dir. Emílio Domingos

Brasil

Delicia

Dir. Marcelo Mangone

Argentina

Delírio em Las Vedras

Dir. Edgar Pêra

Portugal

Demonios tus ojos

Dir. Pedro Aguilera

Colombia, España

Desde que bailas

Dir. Alvaro Torrelli, Beatriz Osorno

España

Deserto

Dir. Guilherme Weber

Brasil

Desmadre, fragmentos de una relación

Dir. Sabrina Farji

Argentina

Dhogs

Dir. Andrés Goteira

España

Día de visita

Dir. Nicole Opper

México, Estados Unidos

Día Seis

Dir. Juan Pablo Arroyo Abraham

México

Diallelos

Dir. Matías Galli

Argentina

Días color naranja

Dir. Pablo Llorca

España

Divinas Divas

Dir. Leandra Leal

Brasil

Dolores

Dir. Juan Dickinson

Argentina, Brasil

Donkeyote

Dir. Chico Pereira

España, Alemania, Reino Unido

Dr. Nasha

Dir. Luís Arambilet

España

Ecuación

Dir. Sergio Mazurek

Argentina

Edipo Rey

Dir. Javier Mollo

Argentina

Nominada Fénix

Ejercicios de memoria

Dir. Paz Encina

Argentina, Alemania, Francia, Paraguay, Qatar

El (Im)posible olvido

Dir. Andrés Habegger

Argentina, España

El alien y yo

Dir. Jesús Magaña Vázquez

México

Preselección Fénix

El amparo

Dir. Rober Calzadilla

Venezuela, Colombia

Preselección Fénix

El Año del Apocalipsis

Dir. Rafael Arévalo

Perú

El aprendiz

Dir. Tomás de Leone

Argentina

El ataúd de cristal

Dir. Haritz Zubillaga

España

Preselección Fénix

El auge del humano

Dir. Eduardo Williams

Argentina, Brasil, Portugal

El bar

Dir. Álex de la Iglesia

Argentina, España

El bosco, el jardín de los sueños

Dir. José Luis López Linares

España

El calor después de la lluvia

Dir. Cristobal Serra Jorquera

Costa Rica

Preselección Fénix

El candidato

Dir. Daniel Hendler

Uruguay, Argentina

El candidato

Dir. Álvaro Velarde

Perú

El cielo escondido

Dir. Pablo César

Argentina

Ganadora Fénix

El ciudadano ilustre

Dir. Gastón Duprat, Mariano Cohn

Argentina, España

El coco

Dir. Juan Camilo Pinzón

Colombia

El color del camaleón

Dir. Andrés Lübbert

Chile, Bélgica

El cor del pi negre

Dir. Jaume Pujadas

España

El corral

Dir. Sebastián Caulier

Argentina

El cristo ciego

Dir. Christopher Murray

Chile, Francia

El día nuevo

Dir. Gustavo Fontán

Argentina

El diablo es magnífico

Dir. Nicolás Videla

Chile

El elegido

Dir. Antonio Chavarrías

México, España

El encuentro

Dir. Alfonso Rodríguez

República Dominicana

El espanto

Dir. Martín Benchimol & Pablo Aparo

Argentina

El faro de las orcas

Dir. Gerardo Olivares

España

El fin de ETA

Dir. Justin Webster

España

Preselección Fénix

El futuro perfecto

Dir. Nele Wohlatz

Argentina

El gran tour de Jorge Bonsor

Dir. Antonio Lobo

España

El guardián invisible

Dir. Fernando González Molina

España

El hijo de Dios

Dir. Gaston Girod, Mariano Fernandez

Argentina

El hombre de la sonrisa amplia y la mirada triste

Dir. Pablo Massip Ginestá

Cuba

Nominada Fénix

El hombre de las mil caras

Dir. Alberto Rodriguez

España

El hombre que cuida

Dir. Alejandro Andújar

República Dominicana, Brasil, Puerto Rico

El hombre que quiso ser Segundo

Dir. Ramón Alós Sanchez

España, Francia, Italia, Reino Unido

El inca

Dir. Ignacio Castillo Cottin

Venezuela

El intercambio

Dir. Ignacio Nacho

España

Preselección Fénix

El invierno

Dir. Emiliano Torres

Argentina, Francia

El joven Paulo Coelho

Dir. Daniel Augusto

Brasil, España

El jugador

Dir. Dan Gueller

Argentina

El jugador de ajedrez

Dir. Luis Oliveros

España

El laberinto de Octavio Paz

Dir. José María Marínez

España

El lamento

Dir. Juan Camilo Pinzón

Colombia

Preselección Fénix

El limonero real

Dir. Gustavo Fontán

Argentina

El mago de los sueños

Dir. Pedro Otero

Argentina

El maíz en tiempos de guerra

Dir. Alberto Cortés Calderón

México

El mar nos mira d e lejos

Dir. Manuel Muñoz Rivas

España, Países Bajos

El mate

Dir. Bruno Kott

Brasil

El misterio de Aaron

Dir. Carlos Rivero

España

El muerto cuenta su historia

Dir. Fabián Forte

Argentina

El navío

Dir. Julio Quintana

Puerto Rico, Estados Unidos

Nominada Fénix

El otro hermano

Dir. Israel Adrián Caetano

Argentina, España, Francia, Uruguay

Preselección Fénix

El pacto de Adriana

Dir. Lissette Orozco

Chile

Preselección Fénix

El paletero

Dir. Michael Bendeck

Honduras

El pampero

Dir. Matías Lucchesi

Argentina, Francia, Uruguay

El paseo 4

Dir. Juan Camilo Pinzón

Colombia

El pastor

Dir. Jonathan Cenzual Burley

España, Reino Unido

El patio

Dir. Elvira Diaz

Chile, Francia

El peluquero romántico

Dir. Iván López Dueñas

México

El peor día de mi vida

Dir. Daniel Alvaredo

Argentina

El peor hombre del mundo

Dir. Edgar Rocca

Venezuela

El peso de la ley

Dir. Fernán Mirás

Argentina

El primero de la familia

Dir. Carlos Leiva

Chile

El principe Inca

Dir. Ana María Hurtado

Chile

El proyecto

Dir. Alejandro Alonso Estrella

Cuba

El puterío de los horrores

Dir. Georgina Zanardi

Argentina

El rastro de los 5

Dir. Matías Carelli

Argentina

El sacrificio de Nehuen Puyelli

Dir. José Celestino Campusano

Argentina

El secuestro

Dir. Hugo Cardozo

Paraguay

El sereno

Dir. Joaquín Mauad, Oscar Estévez

Uruguay, Argentina

El show de Willi

Dir. Fernando Venturini

Venezuela

El silencio

Dir. Arturo Castro Godoy

Argentina

El silencio de los fusiles

Dir. Natalia Orozco

Colombia

El silencio es bienvenido

Dir. Gabriela García Rivas

México

El sitio de los sitios

Dir. Natalia Cabral, Oriol Estrada

República Dominicana

El sonido de las cosas

Dir. Ariel Escalante

Costa Rica

El sueño del Mara'akame

Dir. Federico Cecchetti

México

Nominada Fénix

El teatro de la desaparición

Dir. Adrián Villar Rojas

Argentina, Corea del Sur

Preselección Fénix

El techo

Dir. Patricia Ramos Hernández

Cuba, Nicaragua

El vecino alemán

Dir. Rosario Cervio

Argentina

El vendedor de orquídeas

Dir. Lorenzo Vigas

Venezuela, México

Preselección Fénix

El vigilante

Dir. Diego Ross

México

Elefantes

Dir. Carlos Balbuena

España

Elis

Dir. Hugo Prata

Brasil

Elon não acredita na morte

Dir. Ricardo Alves Jr.

Brasil

Emma

Dir. Juan Pablo Martínez

Argentina, España

En busca del muñeco perdido

Dir. Facundo Baigorri, Hernán Biasotti

Argentina

En el taller

Dir. Ana María Salas

Colombia

Preselección Fénix

En un rincón del alma

Dir. Jorge Dalton

El Salvador

Encontro Silencioso

Dir. Miguel Clara Vasconcelos

Portugal

Endohell

Dir. Germán Favier

Argentina

Engaño a primera vista

Dir. Johanan benavides, Yecid Benavides

Bolivia

Enredados: la confusión

Dir. Ashish R. Mohan

Costa Rica

Ensayo de despedida

Dir. Macarena Albalustri

Argentina

Então morri

Dir. Bia Lessa, Dany Roland

Brasil

Entre os homens de bem

Dir. Caio Cavechini, Carlos Juliano Barros

Brasil

Epifanía

Dir. oscar Ruiz Navia

Colombia, Dinamarca, Suecia

Era el cielo

Dir. Marco Druta

Argentina, Brasil

Preselección Fénix

Era O Hotel Cambridge

Dir. Eliane Caffé

Brasil, España, Francia

Es por tu bien

Dir. Carlos Therón

España

Esa era Dania

Dir. Dariela Ludlow Deloya

México

Escuela transhumante

Dir. Alejandro Vgnenkos

Argentina

Esquece Monelos

Dir. Ángeles Huerta

España

Estados clandestinos. Un capítulo rioplatense de la Operación Cóndor

Dir. Paula E. Monteiro González

Argentina, España, Uruguay

Esteban

Dir. Jonal Cosculluela

Cuba, España

Esteros

Dir. Papu Curotto

Argentina, Brasil

Ganadora Fénix

Estiu 1993

Dir. Carla Simon

España

Estopô Balaio

Dir. Cristiano Burlan

Brasil

Preselección Fénix

Etiqueta no rigurosa

Dir. Cristina Herrera Bórquez

México

Eu fico Loko

Dir. Bruno Garotti

Brasil

Eu não sou daqui

Dir. Alexandre Baxter, Luiz Felipe Fernandes

Brasil

Eu te levo

Dir. Marcelo Müller

Brasil

Europa

Dir. Miguel Ángel Pérez Blanco

España

Exodus - de onde eu Vim Não existe mais

Dir. Hank Levine

Brasil, Alemania

Extramundos

Dir. Liv Zaretzky

Argentina

Extraño pero verdadero

Dir. Michel Lipkes

México

F.A.M

Dir. Jonny Marabotti

Argentina

Fade into nothing

Dir. Pedro Maia

Portugal

Fala Comigo

Dir. Felipe Sholl

Brasil

Falling

Dir. Ana Rodríguez Rosell

España, República Dominicana

Fica mais escuro antes do amanhecer

Dir. Thiago Luciano

Brasil

Filme Manifesto - Golpe de Estado

Dir. Paula Fabiana

Brasil

Fin de semana

Dir. Moroco Colman

Argentina

Flesh to play

Dir. Gamaliel de Santiago

México

Frágil equilibrio

Dir. Guillermo García López

España

Fragmentos de amor

Dir. Fernando Vallejo

Puerto Rico, Colombia

Fragmentos de Lucía

Dir. Jorge Yacoman

Chile

Free (Hadijatou contra el estado)

Dir. Lala Gomá

España

Freightened: The real price of Shipping

Dir. Denis Delestrac

España, Francia

Fuera de escena

Dir. Alejandra Aguirre

Cuba, Ecuador, España

Fuga de la Patagonia

Dir. Francisco D'Eufemia, Javier Zevallos

Argentina

Fútbol andaluz. Más de 100 años de pasión

Dir. Bernabé Bulnes

España

Preselección Fénix

Gabriel e a montanha

Dir. Fellipe Gamarano Barbosa

Brasil, Francia

Gente de Mar y Viento

Dir. Ingrid Eunice Fabián González

México

Gente de tierra y nubes

Dir. Matteo Robert Morales

México, Bélgica

Gilda, no me arrepiento de este amor

Dir. Lorena Muñoz

Argentina, Uruguay

Preselección Fénix

Girasoles de Nicaragua

Dir. Florence Jaugey

Nicaragua

Give Me Future: Major Lazer in Cuba

Dir. Austin Peters

Cuba, Estados Unidos

Gorgojo

Dir. Ernesto Valverde

Costa Rica

Górgona

Dir. Fábio Furtado, Pedro Jezler

Brasil

Gostosas, Lindas e Sexies

Dir. Ernani Nunes

Brasil

Grab and run (Ala-Kachuu)

Dir. Roser Corella

España

Granada y al paraíso

Dir. Augusto González Polo

Argentina

Guarnieri

Dir. Francisco Guarnieri

Brasil

Guatemala. Cuando el futuro perdió el miedo.

Dir. Jordi Ferrer

España

Guerra do Paraguay

Dir. Luiz Rosemberg Filho

Brasil

Guerrero

Dir. Ludovic Bonleux

México

Guerrero

Dir. Fernando Villarán

Perú

Gurumbé. Canciones de tu memoria negra

Dir. Miguel Angle Rosales

España

Habaneros U12

Dir. Alfredo R. Ureta García

Cuba

Hacking Justice (El juez y el rebelde)

Dir. Clara López Rubio

España, Alemania

Hasta la raíz

Dir. Bruno Bancalari, Juan Pablo López Fonseca

México

Hasta que la suegra nos separe

Dir. Carlos Landeo

Perú

Havana Club Rumba Sessions: La Clave

Dir. Charlie Inman

Cuba

Hay que matar a la gallina

Dir. Hilario Quinteros, Lucía Jalil

Argentina

Herederos de la bestia

Dir. David Bizarro, Diego Lopez

España

Hermia & Helena

Dir. Matias Pineiro

Estados Unidos, Argentina

Hija única

Dir. Santiago Palavecino

Argentina

Hipersomnia

Dir. Gabriel Grieco

Argentina

Histeria

Dir. Carlos Meléndez

México

História que Nosso Cinema (não) contava

Dir. História que Nosso Cinema (não) contava

Brasil

Holocausto Brasileiro

Dir. Armando Mendz, Daniela Arbex

Brasil

Homem-Peixe

Dir. Clarisse Alvarenga

Brasil

Hora - Día - Mes

Dir. Diego Bliffeld

Argentina

Preselección Fénix

Hoy partido a las 3

Dir. Clarisa Navas

Argentina, Paraguay

Hunger Diaries

Dir. Anuar Doss

España

I vetri tremano

Dir. Alessandro Focareta

Cuba, Italia

Ikea2

Dir. Burnin' Percebes

España

In loco parentis

Dir. Neasa Ní Chianáin

España, Irlanda

Incierta Gloria

Dir. Agustí Villaronga

España

Inicuo: La hermandad

Dir. Alejandro G. Alegre

México

Inseparables

Dir. Marcos Carnevale

Argentina

Inside

Dir. Miguel Angel Rivas

España

Insomnio

Dir. Mario Alonso Madrigal

Costa Rica

Insomnio

Dir. Marioalonso Madrigal

Costa Rica

Instantánea

Dir. Catalina Arango

Ecuador

Interludio

Dir. Nadia Benedicto

Argentina

Intolerância.doc

Dir. Susanna Lira

Brasil

Ira

Dir. Jota Aronak

España

Irmãos

Dir. Pedro Magano

Portugal

Isósceles

Dir. Matías Marmorato

Argentina

Jaqueline, Mississippi

Dir. Anderson Simã

Brasil

Jardines de plomo

Dir. Alessandro Pugno

Perú, España, Italia

Preselección Fénix

Jeffrey

Dir. Yanillys Pérez

República Dominicana, Francia

Preselección Fénix

Jesus

Dir. Fernando Guzzoni

Francia, Alemania, Chile, Colombia, Grecia

Jeunesse

Dir. Julien Samani

Francia, Portugal

Preselección Fénix

Joaquim

Dir. Marcelo Gomes

Brasil, Portugal

Jota de Saura

Dir. Carlos Saura

España

Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande

Dir. Jorge Sanjinés

Bolivia

Juegos de familia

Dir. Belén Macías

España

Julia

Dir. Alba González de Molina

España

Preselección Fénix

Júlia ist

Dir. Elena Martín

España

Juntas

Dir. Nadina Marquisio

Argentina, Colombia

Justine

Dir. Jac Avila

Bolivia

Kafana (basta ya)

Dir. Juan Antonio Moreno, Silvia Venegas

España

Kako sam se zaljubio u evu ras

Dir. André Gil Mata

Portugal, Bosnia y Herzegovina

Preselección Fénix

Kékszakállú

Dir. Gastón Solnicki

Argentina

Keyla

Dir. Viviana Gómez Echeverry

Colombia

Preselección Fénix

Kimura

Dir. Aldo Rey Valderrama

Panamá

Kuyujani envenenado

Dir. Alexandra Henao

Venezuela

La caja vacía

Dir. Claudia Sainte-Luce

Francia, México

La chana

Dir. Lucija Stojevic

Islandia, España, Estados Unidos

La construcción del enemigo

Dir. Gabriela Jaime

Argentina

Nominada Fénix

La cordillera

Dir. Santiago Mitre

Argentina, España, Francia

La declaración de los objetos

Dir. Cristóbal Arteaga

Chile, España

Preselección Fénix

La defensa del dragón

Dir. Natalia Santa

Colombia

Preselección Fénix

La familia

Dir. Gustavo Rondón Córdova

Venezuela, Chile, Noruega

Preselección Fénix

La felicidad del sonido

Dir. Ana Endara Mislov

Panamá

La fiesta de los locos

Dir. Manuel Iborra

España

La flama sagrada

Dir. Alberto Espino

México

La gracia del muerto

Dir. Ernesto Aguilar

Argentina

La gran ola

Dir. Fernando Arroyo

España

La gran promesa

Dir. Jorge Ramírez-Suarez

México

La guitarra vuela. Soñando a Paco de Lucía

Dir. Javier Limón, Jorge Martínez

España

La Habitación (Cuentos de México)

Dir. Iván Ávila Dueñas

México, Polonia

La hija

Dir. Luis Sampieri

Argentina

Preselección Fénix

La hora azul

Dir. Evelyne Pégot-Ogier

Perú

La idea de un lago

Dir. Milagros Mumenthaler

Argentina, Qatar, Suiza

La Increible Metamorfosis de Juan Perez

Dir. Alvaro Pruneda

Chile

La inocencia

Dir. Eduardo de la Serna

Argentina

Preselección Fénix

La libertad del diablo

Dir. Everardo Gonzalez

México

La llave Dalí

Dir. David Fernández

España

Preselección Fénix

La luz en el cerro

Dir. Ricardo Velarde

Perú

La madre

Dir. Alberto Morais

Rumania, España

La maldita primavera

Dir. Marc Ferrer

España

La mano invisible

Dir. David Macián

España

La Matamoros

Dir. Delfina Vidal

Panamá, Colombia

La mejor opción

Dir. Óscar Pérez

España

La memoria de mi padre

Dir. Rodrigo Bacigalupe

Chile

La mentirita blanca

Dir. Tomás Alzamora

Chile

La mina (The Night Watchman)

Dir. Miguel Ángel Jimenez Colmenar

España

La mirada del colibrí

Dir. Pablo Leonidas Nísenson

Argentina

La mirada escrita

Dir. Nicolás Abello

Argentina

La muerte de Marga Maier

Dir. Camila Toker

Argentina, Brasil

La muerte juega a los dados

Dir. Martín Riwnyj

Argentina

La muerte no duele

Dir. Tomás Alejandro de Leone

Argentina

Preselección Fénix

La mujer del animal

Dir. Victor Gaviria

Colombia

La niebla y la doncella

Dir. Andrés Koppel

España

La noche del jabalí

Dir. Ramiro Tenorio

Chile

La noche del virgen

Dir. Roberto San Sebastián

España

La nostalgia del centauro

Dir. Nicolás Torchinsky

Argentina

Nominada Fénix

La novia del desierto

Dir. Cecilia Atán, Valeria Pivato

Argentina, Chile

La otra parte

Dir. Ricardo Colorado Seira

México

La película de Manuel

Dir. Lucas Damino & Sebastián Menegaz

Argentina

Preselección Fénix

La película de nuestra vida

Dir. Enrique Baró Ubach

España

La peor de mis bodas

Dir. Adolfo Aguilar

Perú

La planta insolente

Dir. Román Chalbaud

Venezuela

La promesa

Dir. Terry George

Estados Unidos, España

Preselección Fénix

La reconquista

Dir. Jonás Trueba

España

Nominada Fénix

La región salvaje

Dir. Amat Escalante

México, Alemania, Dinamarca, Francia, Noruega, Suiza

La reina de España

Dir. Fernando Trueba

España

La señal

Dir. Leandro Pinto Le Roux

Perú, Alemania

La sexta alumna

Dir. Benja de la Rosa

España

La siesta del tigre

Dir. Maximiliano Schonfeld

Argentina

La soledad

Dir. Jorge Thielen Armand

Venezuela, Canadá, Italia

La sombra del naranjo

Dir. Jorge Thielen Armand

Costa Rica

La substància

Dir. Luís Galter

España

La tortuga primordial

Dir. Eduardo Quiroz

México

La última aventura del Gandul. Diario de un naufragio

Dir. Tomás Cimadevilla

España

La última fiesta

Dir. Leandro Mark, Nicolás Silbert

Argentina

Preselección Fénix

La última tarde

Dir. Joel Calero

Colombia, Perú

La valija de Benavídez

Dir. Laura Casabe

Argentina

Preselección Fénix

La vendedora de fósforos

Dir. Alejo Moguillansky

Argentina

La vida es un escenario

Dir. José Fernández Riveiro

España

La vida inmoral de la pareja ideal

Dir. Manolo Caro

México

La vida sin brillos

Dir. Guillermo Félix, Nicolás Teté

Argentina

La vingança

Dir. Fernando Fraiha

Brasil, Argentina

La virgen de la Tierra

Dir. Nicolás Bratosevich

Argentina

Lai

Dir. Rusi Millán Pastori

Argentina

Lamparina da Aurora

Dir. Frederico da Cruz Machado

Brasil

Lantéc Chaná

Dir. Marina Zeising

Argentina

Lapsus

Dir. Néstor Napolitan

Argentina

Las cinéphilas

Dir. María Álvarez

Argentina

Las furias

Dir. Miguel del Arco

España

Preselección Fénix

Las hijas de Abril

Dir. Michel Franco

México

Las Ineses

Dir. Pablo José Meza

Argentina, Brasil

Las malcogidas

Dir. Denisse Arancibia

Bolivia

Preselección Fénix

Las mujeres deciden

Dir. Xiana Yago

Ecuador

Las tinieblas

Dir. Daniel Castro Zimbrón

México, Francia

Le blu

Dir. Guillermo Rovira

Argentina

Legionario

Dir. Eduardo H. Garza

España

Les 7 vides d'Eduard Toda

Dir. Manel Vinuesa, Ramon Masip, Toni Orensanz

España

Ley primera

Dir. Diego Rafecas

Argentina

Libertad

Dir. Ariel Rafalowski, Boris Varela

Chile

Libres en el sonido

Dir. Ricardo Casas

Argentina, Uruguay

Liebig

Dir. Christian Ercolano

Argentina

Lilith´s awakening

Dir. Monica Demes

Brasil, Estados Unidos

Línea de cuatro

Dir. Diego Bliffeld, Nicolás Diodovich

Argentina

Lo que de verdad importa

Dir. Paco Arango

España

Lo que hicimos fue un secreto

Dir. David Álvarez García

España

Los 8-6

Dir. Javier Mujica

Venezuela

Los años azules

Dir. Sofía Gómez Córdova

México

Los asombrosos días de Guillermo

Dir. Cristian Fernando Osorio

Colombia

Los crímenes del Mar del Norte

Dir. José Buil

México

Los decentes

Dir. Lukas Valenta Rinner

Austria, Argentina, Corea del Sur

Los del túnel

Dir. Pepón Montero

España

Los ganadores

Dir. Néstor Frenkel

Argentina

Los globos

Dir. Mariano González

Argentina

Los hermanos Karaoke

Dir. Colectivo Cine Humus

Argentina

Los ilusionistas

Dir. Mario Jacob

Uruguay

Los leones

Dir. André Lage

Brasil

Los modernos

Dir. Marcela Matta

Uruguay

Los mutantes

Dir. Gabriel Azorín

España

Los niños

Dir. Maite Alberdi

Chile, Colombia, Francia, Países Bajos

Los niños de la cruz

Dir. Jaime Villa

México

Los objetos amorosos

Dir. Adrián Silvestre

España

Los ojos del mar

Dir. José Alvarez

México, Alemania

Los padecientes

Dir. Nicolás Tuozzo

Argentina

Los paisajes

Dir. Rodrigo Cervantes

México, Francia, Reino Unido

Los pájaros no tienen vértigo

Dir. Jorge Peña

España

Nominada Fénix

Los perros

Dir. Marcela Said

Chile, Francia

Los relocalizados

Dir. Darío Arcella

Argentina

Los sentidos

Dir. Darío Arcella

Argentina

Los territorios

Dir. Iván Granovsky

Argentina, Brasil, Palestina

Los violadores en el Luna Punk

Dir. Juan Riggirozzi

Argentina

Lua em sagitário

Dir. Marcia Paraiso

Brasil, Argentina

Lucha México

Dir. Alexandria Hammond

México, Estados Unidos

Luisa

Dir. Juan Carlos Wessolossky

Venezuela

Lupe bajo el sol

Dir. Rodrigo Reyes

México, Estados Unidos

Luz en la copa

Dir. Alejandro Pereyra

Bolivia

Luz en Latinoamérica

Dir. Amanda Nemcik

Puerto Rico

Luz Obscura

Dir. Susana de Sousa Dias

Portugal

Macho

Dir. Antonio Serrano

México, Colombia, Estados Unidos

Madraza

Dir. Hernan Aguilar

Argentina

Madre

Dir. Aaron Burns

Chile

Magal e os Formigas

Dir. Michael Ruman, Newton Cannito

Brasil

Maisanta, nace la leyenda

Dir. Miguel Delgado

Venezuela

Preselección Fénix

Mala junta

Dir. Claudia Huaiquimilla

Chile

Maldito seas Waterfall!

Dir. Alejandro Chomski

Argentina

Malícia

Dir. Jimi Figueiredo

Brasil

Maligno

Dir. Martín Casapía, Paco Bardales

Perú

Mañana a esta hora

Dir. Lina Rodríguez

Colombia, Canadá

Manda huevos

Dir. Diego Galán

España

Maniac Tales

Dir. Rodrigo Sancho

España

Manos de piedra

Dir. Jonathan Jakubowicz

Panamá, Estados Unidos

Manuel Vilariño. Ser luz

Dir. José Manuel Mouriño

España

Máquina voladora

Dir. Vicente Barros

Chile

Maracaibo

Dir. Miguel Ángel Rocca

Argentina, Venezuela

Márama - Rombai: El viaje

Dir. Federico Lemos

Uruguay

Margarita

Dir. Frank Pérez-Garland

Perú

Maria (Y los demás)

Dir. Nely Reguera

España

Mario on tour

Dir. Pablo Stigliani

Argentina

Marisa en los bosques

Dir. Antonio Morales

España

Preselección Fénix

Martírio

Dir. Ernesto De Carvalho, Tatiana Almeida, Vincent Carelli

Brasil

Más allá de Valle de muñecas

Dir. Emiliano Cativa

Argentina

Más que hermanos

Dir. Arianne Benedetti

Argentina, Estados Unidos, Panamá

Matlatl

Dir. Migue Siman

El Salvador

Me llamaban King Tiger

Dir. Ángel Estrada Soto

México

Nominada Fénix

Medea

Dir. Alexandra Latishev Salazar

Costa Rica, Argentina, Chile

Memoria de la sangre

Dir. Marcelo Charras

Argentina

Memória em verde e rosa

Dir. Pedro Von Krüger

Brasil

Messenger in a White Horse

Dir. Jayson McNamara

Argentina, Australia

Meu corpo é político

Dir. Alice Riff

Brasil

Mexicanos de bronce

Dir. Julio Fernández Talamantes

México

México bárbaro ll

Dir. Abraham Sánchez, Carlos Meléndez, Christian Cueva, Diego Cohen, Fernando Urdapilleta, Lex Ortega, Michelle Garza, Ricardo Farias, Sergio Tello

México

Mi mamá Lora

Dir. Martín Musarra

Argentina

Mi panadería en Brooklyn

Dir. Gustavo Ron

España, Estados Unidos

Mi sangre enarbolada

Dir. Luis David Palomino

México

Mi vida entre las hormigas

Dir. Chema Veiga, Juan Moya

España

Mientras el lobo no está

Dir. Joseph Hemsani

México

Mientras se espera

Dir. Paola Villanueva Bidault

México

Migas de pan

Dir. Manane Rodríguez

Uruguay, España

Miguel Picazo. Un cineasta extramuros

Dir. Enrique Iznaola

España

Mine

Dir. Fabio Guaglione

Estados Unidos, España, Italia

Minezota

Dir. Carlos Enderle

México

Minutes past midnight

Dir. Robert Boocheck

Canadá, España, Estados Unidos, Irlanda

Preselección Fénix

Mirando al cielo

Dir. Guzmán García

Uruguay

Misión estrella

Dir. Fernando Báez

República Dominicana

Miss

Dir. Robert Bonomo

Argentina

Moacir III

Dir. Tomás Lipgot

Argentina, Brasil

Modo de produção

Dir. Dea Ferraz

Brasil

Monger

Dir. Jeff Zorrilla

Argentina

Most beautiful Island

Dir. Ana Asensio

España, Estados Unidos

Mulher do Pai

Dir. Cristiane Oliveira

Brasil, Uruguay

Muna

Dir. Santiago Zannou

España

Preselección Fénix

Mutlab

Dir. Elena Gutierrez

Costa Rica

Na sombra do morro

Dir. Dan Jackson

Brasil, Australia

Nacido en Siria

Dir. Hernan Zin

España, Dinamarca

Nadie

Dir. Miguel Coyula

Cuba

Nadie nos mira

Dir. Julia Solomonoff

Argentina, Brasil, Colombia, España, Estados Unidos

Não Devore Meu Coração

Dir. Felipe Bragança

Brasil, Paraguay

NAvios de terra

Dir. Simone Cortezão

Taiwán, Brasil

Neckan

Dir. Gonzalo Tapia

España

Negro

Dir. Pablo di Leva

Uruguay

Neuro (MIR)

Dir. Gonzalo G. Palmeiro

España

New Voices in an Old Flower

Dir. Quino Piñeiro

España, Etiopía, Reino Unido

Nieve Negra

Dir. Martin Hodara

Argentina, España

Niñas araña

Dir. Guillermo Helo

Chile

Nominada Fénix

Niñato

Dir. Adrián Orr

España

Ninguém Entra, Ninguém Sai

Dir. Hsu Chien

Brasil

No culpes al karma de lo que te puede pasar por gilipollas

Dir. María Ripoll

España

Preselección Fénix

No intenso agora

Dir. João Moreira Salles

Brasil

No quiero perderte nunca

Dir. Alejo Levis

España

No sabés con quién estás hablando

Dir. Demián Rugna

Argentina

No sé decir adiós

Dir. Lino Escalera

España

No te olvides de mi

Dir. Fernanda Ramondo

Argentina

No vazio da noite

Dir. Cristiano Burlan

Brasil

Nocturno

Dir. Luis Ayhllón

México

Nuestro mundo

Dir. Darío Arcella

Argentina, Canadá, Paraguay

O crime da Gávea

Dir. André Warwar

Brasil

O estranho caso de Ezequiel

Dir. Guto Parente

Brasil

O filho eterno

Dir. Pablo Machline

Brasil

O gato de Havana

Dir. Dacio Malta

Brasil

O homem bruxa

Dir. André Abujamra, Caio carvalho

Brasil

O Jabuti e a Anta

Dir. Eliza Capai

Brasil

O jardim das afliçôes

Dir. Josias Teófilo

Brasil

Nominada Fénix

O ornitólogo

Dir. João Pedro Rodrigues

Portugal, Brasil, Francia

O que nos olha

Dir. Ana Johann

Brasil

O que sería deste mundo sem paixão?

Dir. Luiz Carlos Lacerda

Brasil

O rastro

Dir. João C. Feyer

Brasil

O silêncio da noite é que tem sido testemunha das minhas amarguras

Dir. Petrônio Lorena

Brasil

O silêncio do céu

Dir. Marco Dutra

Brasil, Chile

O último trago

Dir. Luiz Pretti, Pedro Diógenes, Ricardo Pretti

Brasil

Oculto el sol

Dir. Fabricio D'Alessandro

Argentina

Ojalá vivas tiempos interesantes

Dir. Santiago Van Dam

Argentina

Olhando pras estrelas

Dir. Alexandre Peralta

Brasil

Olhar instigado

Dir. Chico Gomes, Felipe Lion

Brasil

Olímpicos

Dir. Ilan Rosenfeld

Uruguay

Omega

Dir. Gervasio Iglesias, José Sánchez-Montes

España

Orbita 9

Dir. Hatem Khraiche Ruiz-Zorrilla

España

Orione

Dir. Toia Bonino

Argentina

Os incontestáveis

Dir. Alexandre Serafini

Brasil

Os pássaros estão distraídos

Dir. Diogo Oliveira e João Vieira Torres

Brasil

Os Penetras 2: Quem Dá Mais?

Dir. Andrucha Waddington

Brasil

Os saltimbancos trapalhões - Rumo a Hollywood

Dir. João Daniel Tikhomiroff

Brasil

Otra madre

Dir. Mariano Luque

Argentina

Paisajes de Capelada

Dir. Alberto Lobelle

España

Para ter onde ir

Dir. Jorane Castro

Brasil

Paraguay, droga y banana

Dir. Juan Manuel Salinas

Paraguay

Preselección Fénix

Pariente

Dir. Iván D. Gaona

Colombia

Pasajero

Dir. Jorge Cano

Guatemala

Pasos de héroe

Dir. Henry Rincón

Colombia

Pastora

Dir. Ricardo Villarroel

Chile

Pazucus: A Ilha do Desarrego

Dir. Gurcius Gewdner

Brasil

Pedro Osmar. prá liberdade que se conquista

Dir. Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques

Brasil

Pela Janela

Dir. Caroline Leone

Brasil, Argentina

Películas escondidas

Dir. Claudia Sandberg

Argentina, Alemania

Pendular

Dir. Julia Murat

Brasil, Argentina, Francia

Pepo pal senado

Dir. Raúl García

Puerto Rico

Pepo: la última oportunidad

Dir. Cristian Jure, Juan Irigoyen

Argentina

Pequeno segredo

Dir. David Schurmann

Brasil

Permitidos

Dir. Ariel Winograd

Argentina

Perros

Dir. Harold Trtompetero

Argentina, Colombia

Peste en Tacua

Dir. Fabricio Camargo

Uruguay

Phill Marcus, investigador privado

Dir. Silvio Farah

Argentina

Pieles

Dir. Eduardo Casanova

España

Pinamar

Dir. Federico Godfrid

Argentina

Pinochet boys

Dir. Claudio del Valle

Chile

Pitanga

Dir. Beto Brant, Camila Pitanga

Brasil

Pizarro

Dir. Simón Hernández

Colombia

Plan de fuga

Dir. Iñaki Dorronsoro

España

Política, manual de instrucciones

Dir. Fernando de León Aranova

España

Polos opuestos

Dir. Alvaro Román

Costa Rica

Polvo carnavalero

Dir. Juan Camilo Pinzón

Colombia

Pólvora y gloria

Dir. Viktor Jakovleski

México, Estados Unidos

Por humor a la música

Dir. Álvaro Begines

España

Porto

Dir. Gabe Klinger

Portugal, Estados Unidos, Francia, Polonia

Precisamos falar do assédio

Dir. Paula Sacchetta

Brasil

Priorat

Dir. David Fernández de Castro

España

Proyecto L

Dir. Ricardo Ryzak, Sergio Albornoz

Argentina

Prueba de actitud

Dir. Augusto Matte, Fabrizio Copano

Chile

Purasangre

Dir. Noé Santillán López

México

QTH

Dir. Alex Tossenberger

Argentina

Quase memoria

Dir. Ruy Guerra

Brasil

Preselección Fénix

Que dios nos perdone

Dir. Rodrigo Sorogoyen

España

Qué pena tu vida

Dir. Luis Eduardo Reyes

México

Real - O plano por trás da história

Dir. Rodrigo Bittencourt

Brasil

Recado pro mundão

Dir. Diogo Noventa

Brasil

Redemoinho

Dir. José Luiz Vilamarín

Brasil

Refrigerantes e Canções de Amor

Dir. Luís Galvão Teles

Portugal

Reina de corazones

Dir. Guillermo Bergandi

Argentina

Reinbou

Dir. Andrés Curbelo, David Maler

República Dominicana

Reinos

Dir. Pelayo Lira

Chile

Relicto. Un relato mesopotámico

Dir. Laura Sánchez Acosta

Argentina

Resentimiento

Dir. Leonardo Damario

Argentina

Residente

Dir. René Pérez Joglar

Puerto Rico, Estados Unidos

Preselección Fénix

Resonancia

Dir. José Saldaña

Guatemala

Resucitando a Hassan

Dir. Carlo Guillermo Proto

Canadá, Chile

REX

Dir. Fernando Basile

Argentina

Preselección Fénix

Rey

Dir. Niles Atallah

Chile, Alemania, Francia, Países Bajos, Qatar

Rifle

Dir. Davi Pretto

Brasil

Preselección Fénix

Río Verde. El tiempo de los Yakurunas

Dir. Alvaro Sarmiento, Diego Sarmiento

Perú

Roberto Bolaño: La Batalla Futura, Chile

Dir. Ricardo House

Chile, España, México

Rodar contra todo

Dir. Marianela Vega

Perú

Rogério Duarte, o Tropikaoslista

Dir. José Walter Lima

Brasil

Rosas de Ermera

Dir. Luis Filipe Rocha

Portugal

Rosemberg – cinema, colagem e afetos

Dir. Cavi Borges, Christian Caselli

Brasil

Ruibal por libre

Dir. César Marínez Herrada

España

Ruinas tu reino

Dir. Pablo Escoto

México

Sacramento

Dir. Carlos Cañeque

España

Salvación

Dir. Denise Castro

España

Salvadora

Dir. Daiana Rosenfeld

Argentina

Preselección Fénix

Sambá

Dir. Israel Cardenas, Laura Amelia Guzman

República Dominicana

Sangre en la boca

Dir. Hernán Belón

Argentina, Italia

Nominada Fénix

Santa y Andrés

Dir. Carlos Lechuga

Cuba, Colombia, Francia

Santificar lo profano

Dir. Agustín Núñez

Paraguay

Santoalla

Dir. Andrew Becker

España, Estados Unidos

Preselección Fénix

São Jorge

Dir. Marco Martins

Portugal

Sara Baras: Todas las voces

Dir. Pepe Andreu, Rafa Molés

España

Saudó. Laberinto de almas

Dir. Jhonny Hendrix Hinestroza

Colombia

Se busca novio... para mi mujer

Dir. Diego Rougier

Chile, Argentina

Se busca Pancho Villa vivo o muerto

Dir. Carlos Bolado

México

Secuestro

Dir. Mar Targarona

España

Selfie

Dir. Victor García León

España

Selva

Dir. Martin Rieznik

Argentina

Sem Raiz

Dir. Renan Rovida

Brasil

Señor, dame paciencia

Dir. Alvaro Díaz Lorenzo

España

Señorita María: La falda de la montaña

Dir. Rubén Mendoza

Colombia

Preselección Fénix

Severo secreto

Dir. Cruz Gustavo Pérez, Oneyda González

Cuba

Sexo, pregações y política

Dir. Aude Chevalier-Beaumel, Michael Gimenez

Brasil

Sharing Stella

Dir. Enrique Álvarez Martínez

Colombia, Cuba

Shoots from Abyssinia, o sur

Dir. Ovidio Fernández Sánchez

España

Si yo muero primero

Dir. Rodolfo Muñoz

Ecuador, Venezuela

Sicixia

Dir. Ignacio Vilar

España

Siestas

Dir. Pablo Guallar

Argentina

Siete mares

Dir. Marcelo Adrián Sánchez

Argentina

Siete Semillas

Dir. Daniel Rodriguez Risco

Perú

Sin manual

Dir. Francisco González Piña

México

Preselección Fénix

Sin muertos no hay carnaval

Dir. Sebastian Cordero

Ecuador, Alemania, México

Sinestesia

Dir. Rodrigo Ortega Ortuño

México

Smile

Dir. Fernando Pozo

España

Smoking club (129 normas)

Dir. Alberto Utrera

España

So near... So far

Dir. Lourdes Laura Prieto Pérez Castañeda

Estados Unidos, Cuba

Sob pressão

Dir. Andrucha Waddington

Brasil

Soldado

Dir. Manuel Abramovich

Argentina

Soldado argentino solo conocido por Dios

Dir. Rodrigo Fernández Engler

Argentina

Solitary Land

Dir. Tiziana Panizza

Chile

Somos todos estrangeiros

Dir. Germano Pereira

Brasil

Songokumania: El big bang del manga

Dir. Oriol Estrada

España

Soul

Dir. Ángel Parra, José Antonio Blanco

España

Spain in a day

Dir. Isabel Coixet

España

Preselección Fénix

Spell Reel

Dir. Filipa César

Guinea Bissau, Alemania, Francia, Portugal

Sputnik!

Dir. Asier Abio

España

Stadion: La media de un Sueño

Dir. Ale Ferrari

Uruguay

Subybaya

Dir. Leo Pyrata

Brasil

Preselección Fénix

Sueño en otro idioma

Dir. Ernesto Contreras

México, Países Bajos

Suficiente Coraje

Dir. John E. Robertson

Chile, Venezuela

Sundowners

Dir. Pavan Moondi

Canadá, Colombia

Super orquestra arcoverdense de ritmos americanos

Dir. Sérgio Oliveira

Brasil

Sutis Interferências

Dir. Paula Gaitán

Brasil

Tamara

Dir. Elia K. Schneider

Venezuela, Perú, Uruguay

Tamara y la Catarina

Dir. Lucía Carreras

México, España

Tamo juntos

Dir. Matheus Souza

Brasil

Preselección Fénix

Tarde para la ira

Dir. Raul Arevalo

España

Tayos

Dir. Miguel Garzón

Ecuador, España

Te prometo nunca regresar

Dir. Pepe Gutierrez

México

Tem da alegria - Arte, futebol e ofício

Dir. Francis Vale

Brasil

Terceiro andar

Dir. Luciana Fina

Portugal

Terra e luz

Dir. Renné França

Brasil

Terror 5

Dir. Federico Rotstein, Sebastián Rotstein

Argentina

Tesoros

Dir. María Novaro

México

Tiempo sin pulso

Dir. Bárbara Ochoa Castañeda

México

Tierra de mujeres: historias de vida de la mujer rural

Dir. Amaia Merino, Fernanda Sosa

Ecuador

Todas as manhãs do mundo

Dir. Lawrence Wahba

Brasil

Todo lo de más

Dir. Natalia Almada

México, Estados Unidos, Francia

Todo mujer

Dir. Rafael Gordon

España

Todo sobre el asado

Dir. Mariano Cohn

Argentina, España

Todos queremos a alguien

Dir. Catalina Aguilar Mastretta

México

Tomasa

Dir. Juana Hodari

Argentina

Tormentero

Dir. Rubén Imaz

México, Colombia, República Dominicana

Toro

Dir. Edu Felistoque

Brasil

Toublanc

Dir. Iván Fund

Argentina

Transformación

Dir. Ivan Wolovik

Argentina

Tras la oscuridad

Dir. Miguel Vargas

Perú

Treintona, soltera y fantástica

Dir. Cahava Cartas

México

Triple crimen

Dir. Rubén Plataneo

Argentina

Truenos

Dir. Mario Goia

Paraguay

Ukamau y ké / Así es y Ké

Dir. Andrés Ramírez

Ecuador

Preselección Fénix

Últimos días en La Habana

Dir. Fernando Perez

Cuba, España

Um casamento

Dir. Mônica Simôes

Brasil

Uma Vida à Espera

Dir. Sérgio Graciano

Portugal

Un caballo llamado elefante

Dir. Andrés Waissbluth

Chile, Colombia, México

Un cine en concreto

Dir. Luz Ruciello

Argentina

Un cuento de circo & a love song

Dir. Demian Bichir

México

Un deseo en navidad

Dir. Demian Bichir

Puerto Rico

Un exilio: película familiar

Dir. Juan Francisco Urrusti Alonso

México

Un filme de cinema

Dir. Thiago B. Mendonça

Brasil

Un huracán de pasión

Dir. Federico Cogo

Argentina

Un lugar en el Caribe

Dir. Juan Carlos Fanconi

Honduras

Ganadora Fénix

Un monstruo viene a verme

Dir. J.A. Bayona

Estados Unidos, España

Un padre

Dir. Víctor Forniés

España, Francia

Un padre no tan padre

Dir. Raúl Martínez

México

Un pájaro migratorio, historia improbable de un piano

Dir. Juan Romero Früh

Chile

Un suelo lejano

Dir. Gabriel Muro

Argentina, Paraguay

Un tigre arriba de la mesa

Dir. Mariana Manuela Bellone

Argentina

Un tiro en la espalda

Dir. Alfredo Lugo

Venezuela

Una aventura simple

Dir. Ignacio Ceroi

Argentina

Una ciudad de provincia

Dir. Rodrigo Moreno

Argentina

Una hermana

Dir. Sofia Brokenshire, Verena Kuri

Argentina

Una mujer

Dir. Camilo Medina, Daniel Paredes

Colombia

Ganadora Fénix

Una mujer fantástica

Dir. Sebastian Lelio

Chile, Alemania, España, Estados Unidos

Untitled Lucy Walker / Buena Vista Social Club Documentary

Dir. Lucy Walker

Estados Unidos, Cuba

Uroboros

Dir. Camino al largometraje y Formación

Argentina

Vazante

Dir. Daniela Thomas

Brasil, Portugal

Velociraptor

Dir. Chucho E. Quintero

México

Venganza justa

Dir. Ronald A. Terrones

Perú

Venían a buscarme

Dir. Alvaro de la Barra

Chile

Veredas

Dir. Fernando Cricenti

Argentina

Vergel

Dir. Kris Niklison

Argentina, Brasil

Vermelho Russo

Dir. Charly Braun

Rusia, Brasil

Verónica

Dir. Paco Plaza

España

Verónica

Dir. Alejandro Martínez, Carlos Algara

México

Vestigio

Dir. Guillermina Lanfranco

Argentina

Vida de familia

Dir. Alicia Scherson, Cristián Jiménez

Chile

Vida de perros

Dir. Fernando Arditi

Argentina

Vida vaquera

Dir. Ramón Lluís Bande

España

Vidas partidas

Dir. Marcos Schechtman

Brasil

Videoclub

Dir. Fabian Moreno, Pablo Illanes

Argentina

Nominada Fénix

Viejo Calavera

Dir. Kiro Russo

Bolivia, Qatar

Vientos de la Habana

Dir. Félix Viscarret

España, Alemania, Cuba

Vieques: una batalla inconclusa

Dir. Juan C. Dávila

Puerto Rico

Vigilia

Dir. Julieta Ledesma

Argentina, Uruguay

Villaviciosa de al lado

Dir. Villaviciosa de al lado

España

Vinte anos

Dir. Alice de Andrade

Brasil, Costa Rica, Cuba

Vive por mi

Dir. Chema de la Peña

México, España

Vivir y otras ficciones

Dir. Jo Sol

España

Voces de la calle

Dir. Hans García

República Dominicana

Voces de Latinoamérica

Dir. Ignacio Robayna

Argentina

Vuelo nocturno

Dir. Nicolás Herzog

Argentina

Wekufe: el origen del mal

Dir. Javier Attridge

Chile

White Walls Say Nothing

Dir. Jonny Robson

Estados Unidos, Argentina

William, el nuevo maestro de judo

Dir. Omar Guzmán, Ricardo Silva

México

Preselección Fénix

X 500

Dir. Juan Andrés Arango

Colombia, Canadá, México

Xale

Dir. Douglas Soares

Brasil

Ya no basta con marchar

Dir. Hernán Saavedra

Chile

Ya no es antes

Dir. Lester Hamlet

Cuba, Canadá

Yo no soy guerrillero

Dir. Sergio Sánches Suárez

México, España

Preselección Fénix

Yo soy un político

Dir. Javier Colón

Puerto Rico

Yo, Lucas

Dir. Lucas Maldonado

Colombia

Yu gang (la pecera)

Dir. Carolina Arahna, Luis Pagliery, Paco Nicolás

España

Zeus

Dir. Miguel Calderón Rothenstreich

México

Zipi y Zape y la isla del capitán

Dir. Oskar Santos

España

Zoé - panoramas

Dir. Gabriel Cruz Rivas, Rodrigo Guardiola

México

Zona franca

Dir. Georgi Lazarevski

Chile, Francia

Zona hostil

Dir. Adolfo Martínez

España