• Todos
  • Ficción
  • Documental

¿De qué va la vida?

Dir.

España

¿Quién manda?

Dir.

República Dominicana

¿Quién mató a bambi?

Dir.

España

10,000 KM

Dir.

España, Estados Unidos

10.000 noches en ninguna parte

Dir. Ramón Salazar

España

119 esperanzas

Dir. Luis Alberto Parra Fuentes

Chile

12 segundos

Dir. Kenneth Muller

México, Guatemala

13 Puertas

Dir. David Rubio

Argentina, Ecuador

15 días en la playa

Dir. Flaviade la Fuente

Argentina

160 metros: Una historia del rock en Bizkaia

Dir.

España

1960

Dir. Rodrigo Areias

Portugal

2 francos, 40 pesetas

Dir.

España

Preselección Fénix

200 Cartas

Dir. Bruno Irizarry

Puerto Rico, Estados Unidos

23 segundos

Dir. Dimitry Rudakov

Uruguay

24 cines por segundo. Sábanas blancas

Dir. Mariela Artiles

España

321 días en michigan

Dir. Enrique García

España

3X3D

Dir. Edgar Pêra, Jean-Luc Godard, Peter Greenaway

Portugal, Francia

7 Pecados Rurais

Dir. Nicolau Breyner

Portugal

7 Salamancas

Dir. Marcos Pator

Argentina

8 jinetes

Dir. Santiago Jose Asef

Argentina

8816 Versos

Dir. Sofia Marques

Portugal

A alma da gente

Dir. David Meyer, Helena Solberg

Brasil

A arte do renascimento: Uma cinebiografia de Silvo Tendler

Dir.

Brasil

A Campanha do Creoula

Dir. André Valentim Almeida

Portugal

A cicatriz branca

Dir. Margarita Ledo Andión

España

A escondidas

Dir. Mikel Rueda

España

A estas alturas de la vida

Dir. Manuel Calisto

Ecuador

A Estrada 47

Dir. Vicente Ferraz

Brasil, Italia, Portugal

A farra do circo

Dir. Pedro Bronz, Roberto Berliner

Brasil

A gente

Dir. Alt Muritiba

Brasil

A história da eternidade

Dir. Camilo Cavalcante

Brasil

A la Bizkaina

Dir. Aritz Galarza

España

A la orilla de este mundo

Dir. Ariel Di Marco

Argentina

A los 40

Dir. Bruno Ascenzo

Perú

A los ojos

Dir. Michel Franco

México

A mãe e o mar

Dir. Gonçalo Tocha

Portugal

A memória que me contam

Dir. Lucia Murat

Brasil

A night in old Mexico

Dir. Emilio Aragón

España, Estados Unidos

A praga

Dir. Héléne Robert, Jérémy Perrin

Portugal, Francia

A ras del cielo

Dir. Horacio Alcalá

España, México, Portugal

A Última Encenação de Joaquim Benite Não basta dizer “Não”

Dir.

Portugal

About Sarah

Dir. Elisa Miller

México, Reino Unido

Achuras 2

Dir. Manuel Facal

Uruguay

Afterparty

Dir. Miguel Larraya

España

Aire libre

Dir. Anahi Berneri

Argentina

Ajawaska, fragmentos de un viaje a las alturas

Dir.

Argentina, Bolivia, Chile

Al borde de la vida

Dir. Juan Carlos Travieso Fajardo

Cuba, Venezuela

Al fin del mundo

Dir. Franca González

Argentina

Al oeste del fin del mundo

Dir. Paulo Nascimento

Brasil, Argentina

Al sur de la inocencia

Dir. Héctor Valdéz

República Dominicana

Alaba Zintzoa

Dir. Alvar Gordejuela

España

Alaíde Foppa Falla, la sin aventura

Dir.

México, Guatemala

Alegrías de Cadiz

Dir. Gonzalo García Pelayo

España

Alemão

Dir. José Eduardo Belmonte

Brasil

Alentejo, Alentejo

Dir.

Portugal

Alfonsina

Dir. Christoph Kühn

Argentina, Suiza

Alfonsina y el mar

Dir. David Sordella

Chile, Italia

Algo pasó en el alma

Dir. Rosana Matecki

Venezuela

Algo sobre mujeres

Dir. Cristobal Cohen, Mauricio Hermosilla

Chile

Algunas Chicas

Dir. Santiago Palavecino

Argentina

Algunos días sin música

Dir. Matías Rojo

Argentina, Brasil

Amancio Williams

Dir. Gerardo Panero

Argentina

Amar es bendito

Dir. Liliana Paolinelli

Argentina

Amazonia

Dir. Thierry Ragobert

Francia, Brasil

Amazônia Desconhecida

Dir. Daniel Augusto, Eduardo Rajabally

Brasil

Amor en su punto

Dir. Dominic Harari

Irlanda, España

Amor, etc

Dir.

Argentina

Amor, Plástico e Barulho

Dir.

Brasil

Amores Peligrosos

Dir. José Antonio Dorado

Colombia

Amoureux

Dir. Alex Quiroga

España, Francia

Anagramas

Dir. Santiago Girat

Argentina

Ángeles y Polvo

Dir. Héctor Herrera

España, Panamá

Anita e Garibaldi

Dir. Alberto Rondalli

Brasil

Anochece en la India

Dir. Chema Rodríguez

España, India, Rumania, Suecia

Another me

Dir. Isabel Coixet

España, Reino Unido

Antes de que nos olviden

Dir. Matías Gueilburt

México

Aprender a ler para ensinar meus camaradas

Dir. João Guerra

Brasil

Aprendi a jogar com voçé

Dir. Murilo Salles

Brasil

Árboles

Dir. Los Hijos

España

Arrobá

Dir. José María Cabral

República Dominicana

Ärtico

Dir. Gabriel Velázquez

España

Asier ETA Biok

Dir. Aitor Merino, Amaia Merino

España, Ecuador

Asteroide

Dir. Marcelo Tobar

México

Até que a Sorte nos Separe 2

Dir. Roberto Santucci

Brasil

Preselección Fénix

Até ver a luz

Dir. Basil da Cunha

Portugal, Suiza

Atempa -Sueños a orillas del río-

Dir. Edson Jair Caballero Trujillo

México

Preselección Fénix

Atlántida

Dir. Inés María Barrionuevo

Argentina, Francia

Aún hay tiempo

Dir. Juan Logar

España

Azú

Dir. Luis Alberto Lamata

Venezuela

Back to Sahara

Dir. Francisco Millán

España

Bairro

Dir. Jorge CardosoFernándes

Portugal

Bajo el cielo de tres cruces

Dir. Carlos Patricio Adalid

México

Bareta

Dir. Roberto Farías

Chile

Barrio Universitario

Dir. Esteban Vidal

Chile

Basura

Dir. Carlos Matsuo

México

Bering: equilibrio y resistencia

Dir.

México

Betibú

Dir. Miguel Cohan

Argentina, España

Biodegradable

Dir. Juan Basanta

República Dominicana

Blanco

Dir. Melvin Durán

República Dominicana

Blockbuster

Dir. Tirso Calero

España

Blues de los plomos

Dir. Gabriel Patrono, Paulo Soria

Argentina

Boca de pozo

Dir. Simón Franco

Argentina

Boccaccerías Habaneras

Dir. Arturo Sotto Díaz

Cuba

Bolaetrapo

Dir. Guillermo Iván

Colombia

Bolishopping

Dir. Pablo Stigliani

Argentina

Bolívar, el hombre de las dificultades

Dir.

Venezuela, Cuba, España

Botija de mi país

Dir. César Augusto Espejo, Luciana Mocchi, Pablo Cazarré, Pablo Sánchez, Valentina Cardellino, Víctor Hugo Espejo

Uruguay

Bugarach

Dir. Sergi Cameron

España, Alemania

Buscadores de identidades robadas

Dir. Miguel Rodríguez Arias

Argentina

Cadences obstinées

Dir. Fanny Ardant

Portugal, Francia

Cadjigue

Dir. Sana Na N'hada

Portugal, Guinea Bissau

Café

Dir. Hatuey Viveros

México

Caleidoscopio

Dir. Paulo Orrego

Chile

Nominada Fénix

Caníbal

Dir. Manuel Martín Cuenca

España, Francia, Rumania, Rusia

Cantinflas

Dir. Sebastián del Amo

México, España

Cara a cara

Dir. Margarida Leitão

Portugal, México

Carioca era um rio

Dir. Simplício Neto

Brasil

Carlitos

Dir. José Antonio Guayasamín

Ecuador

Carmina y Amén

Dir. Paco Leon

España

Nominada Fénix

Carta a un padre

Dir. Edgardo Cozarinsky

Argentina, Francia

Casa da Mãe Joana 2

Dir. Hugo Carvana

Brasil

Casa Grande

Dir. Fellipe Barbosa

Brasil

Casi treinta

Dir. Alejandro Sugich López-Arias

México

Castanha

Dir. Davi Pretto

Brasil

Cativas: presas pelo coração

Dir.

Brasil

Cauby: Começaria tudo outra vez

Dir.

Brasil

Cazando luciérnagas

Dir. Roberto Flores Prieto

Colombia

Cementerio general

Dir. Dorian Fernandez Moris

Perú

Preselección Fénix

César Chavez

Dir. Diego Luna

México, Estados Unidos

Cesar’s Grill

Dir.

Ecuador, Alemania, Suiza

Chau

Dir. Mariano Laguyás

Argentina

Choele

Dir.

Argentina

Cichonga

Dir. Esteban Rojas

Argentina

Cidadão Brazza

Dir. Péterson Paim

Brasil

Cidade Cinza

Dir. Guilleherme Valiengo, Marcelo Mesquita

Brasil

Cidade de deus: 10 anos depois

Dir.

Brasil

Ciencias naturales

Dir. Matías Lucchesi

Argentina, Francia

Cine a la interperie

Dir. Viviana Garcia

Argentina

Cirqo

Dir. Orlando Lübbert

Chile, España

Ciudad Delirio

Dir. Chus Gutiérrez

Colombia, España

Ciutat morta

Dir. Xapo Ortega, Xavier Artigas

España

Nominada Fénix

Club sandwich

Dir. Fernando Eimbcke

México

Comediants, con el sol en la maleta

Dir.

España

Cometas sobre los muros

Dir. Federico Pritsch

Uruguay

Como Dios nos trajo

Dir. Mauri Marcano

Argentina, Venezuela

Con la pata quebrada

Dir. Diego Galán

España

Condenados

Dir. Carlos Martínez

Argentina

Preselección Fénix

Conducta

Dir. Ernesto Daranas

Cuba

Confia em mim

Dir. Michel Tikhomiroff

Brasil

Confissões de Adolescente

Dir. Daniel Filho

Brasil

Congreso

Dir. Luis Fontal

Argentina

Conversa com JH

Dir. Ernesto Rodrigues

Brasil

Copa de Elite

Dir. Vitor Brandt

Brasil

Corazón de león

Dir. Marcos Carnevale

Argentina

Coro de silencio

Dir. Roberto Rodríguez Díaz

Puerto Rico

Corpo Presente

Dir. Paolo Gregori

Brasil

Cosano: La vida secreta de un vestido

Dir.

Argentina

Costa da Morte

Dir. Lois Patiño

España

Preselección Fénix

Costa dulce

Dir. Enrique Collar

Paraguay, Países Bajos

Crimen con vista al mar

Dir. Gerardo Herrero

Colombia

Cristo rey

Dir. Leticia Tonos Paniagua

República Dominicana, Francia, Haiti

Crô: O Filme

Dir.

Brasil

Crónica del fin del mundo

Dir. Mauricio Cuervo

Colombia

Cuando yo te vuelva a ver

Dir. Rodolfo Durán

Argentina

Cuatro Lunas

Dir. Sergio Tovar Velarde

México

Damas do samba

Dir. Susanna Lira

Brasil

Dariela los Martes

Dir. Mauricio T Valle

México

De armas e bagagens

Dir. Ana Delgado Martins

Portugal

Preselección Fénix

De menor

Dir. Caru Alves de Souza

Brasil

De pez en cuando

Dir. Francisco Adolfo Valdez

República Dominicana

De Rolling 2: Por el sueño mundialista

Dir.

Colombia

De Rolling por Colombia

Dir. Harold Trompetero

Colombia

Default

Dir. Simon Band

Colombia, Estados Unidos

Demental

Dir. David Bohorquez

Colombia

Depois da chuva

Dir. Cláudio Marques

Brasil

Derecho de piso

Dir. Cinthya Glezer

Argentina

Desde adentro, una historia en la cárcel

Dir.

Uruguay

Desde el lado del corazón

Dir. Francisco Adrianzén Merino

Perú

Desierto Verde

Dir. Ulises de la Orden

Argentina

Diamante

Dir. Emiliano Grieco

Argentina

Dianóstico esperanza

Dir. César González

Argentina

Dioses y perros

Dir. David Marqués

España

Do lado de fora

Dir. Alexandre Carvalho

Brasil

Domar el tiempo

Dir.

México

Dominguinhos

Dir. Eduardo Nazarian, Joaquim Castro, Mariana Aydar

Brasil

Preselección Fénix

Donde nace el sol

Dir. Elías Jiménez

Guatemala

Double Play: James Benning and Richard Linklater

Dir.

Francia, Estados Unidos, Portugal

Drako

Dir. Francisco Brives

España

Duarte, traición y gloria

Dir.

República Dominicana

Durazno

Dir. Yashira Jordán

Argentina, Bolivia

Durazno

Dir.

Bolivia, Argentina

Dyonélio

Dir. Jaime Lerner

Brasil

E agora? lembra-me

Dir. Joaquim Pinto

Portugal

Eclipse em Portugal

Dir. Alexandre Cebrian Valente

Portugal

Nominada Fénix

Eco de la montaña

Dir. Nicolás Echavarría

México

Edén

Dir. Elise DuRant

México, Estados Unidos

Preselección Fénix

Educaçao Sentimental

Dir. Júlio Bressane

Brasil

El 87

Dir. Nicolás Jardim

Uruguay

El aire

Dir. Santiago Guidi

Argentina

El amor a veces

Dir. Eduardo Milewicz

Argentina

El amor y otras historias

Dir. Alejo Flah

Argentina

El Antillano

Dir. Ramón Emeterio Betances

Puerto Rico

El árbol magnético

Dir. Isabel Ayguavives

España, Chile

El ardor

Dir. Pablo Fendrik

Argentina, Brasil, Estados Unidos, Francia

El arte de comunicar: El periodista

Dir.

Argentina

El camino de los viajeros

Dir. Luciano Paciotti

Argentina

El camino de Santiago: periodismo, cine y revolución

Dir.

Argentina, Cuba

El castillo de Olite: El último acto de una tragedia

Dir.

España

El Cerrajero

Dir. Natalia Smirnoff

Argentina

El cielo otra vez

Dir. Gustavo Alonso

Argentina

El ciudadano Kramer

Dir. Stefan Kramer

Chile

Preselección Fénix

El color que cayó del cielo

Dir. Sergio Wolf

Argentina

El conejo velasco

Dir. Alfonso Álvarez

Ecuador

El control

Dir. Felipe Dothée

Colombia

El Copamiento 10-08-74

Dir. Mariana Britos, Mauro Pérez

Argentina

El corazón de Caracas

Dir. Simón Toro

Venezuela

El cosmonauta

Dir. Nicolas Alcalá

España

El culo del mundo

Dir. Andreu Buenafuente, Eva Merseguer

España

El derechazo

Dir. Leonardo Prieto

Chile

El derecho a elegir

Dir. José Manuel Fernández, Natalia del Valle

Costa Rica

El desierto

Dir. Christoph Behl

Argentina

El día fuera del tiempo

Dir. Cristina Fasulino

Argentina

Preselección Fénix

El escarabajo de oro

Dir. Alejo Moguillansk, Fia-Stina Sandlund

Argentina, Dinamarca, Suecia

Preselección Fénix

El espacio entre las cosas

Dir. Raul del Busto

Perú

El evangelio de la carne

Dir. Eduardo Mendoza de Echave

Perú

El facilitador

Dir. Víctor Arregui

Ecuador

El grillo

Dir. Matías Herrera Córdoba

Argentina

El grito en la sangre

Dir. Fernando Musa

Argentina

El hijo pródigo

Dir. Carlos Araya Díaz

Chile

El hombre congelado

Dir. Carolina Campo

Uruguay

El hombre detrás de la máscara

Dir. Gabriela Obregón

México

El Ingeniero

Dir. Juan Passarelli y Matthew Charles

El Salvador, Reino Unido

Preselección Fénix

El lugar del hijo

Dir. Manolo Nieto

Uruguay, Argentina

El manto de Hiel

Dir.

Argentina

El Maule… desde Latorre

Dir.

Chile

El mercado

Dir. Néstor Frenkel

Argentina

El misterio de la felicidad

Dir. Daniel Burman

Argentina

Nominada Fénix

El mudo

Dir. Daniel Vega, Diego Vega

Perú, Francia, México

El objeto antes llamado disco

Dir. Gregory Allen

México, Argentina, Chile, Estados Unidos

El objeto de mi amor

Dir. Eloísa Tarruella, Gato Martínez Cantó

Argentina

El olor de tu ausencia

Dir. Eddy Vasquez

Bolivia

El padre de Gardel

Dir. Ricardo Casas

Uruguay, Brasil, España

El paseo 3

Dir. Juan Camilo Pinzón

Colombia

El peor dios

Dir. Alejandro Montes, Daniel Arasanz, Nicolás Tarela

España

El rayo

Dir. Fran Araújo

España

Preselección Fénix

El regreso

Dir. Patricia Ortega

Venezuela

El resto del mundo

Dir. Pablo Chavarría Gutiérrez

México, España

El rey de Canfranc

Dir. José Antonio Blanco, Manuel Priede

España, Francia

El rey del Rocanrol: La leyenda del pajarito Zaguri

Dir.

Argentina

El rostro

Dir. Gustavo Fontán

Argentina

El secreto de Lucía

Dir. Becky Garello

Argentina

Preselección Fénix

El silencio de las moscas

Dir. Eliezer Arias

Venezuela

El somni del Celler de Can Roca

Dir. Francisco Aleu

España

El Teniente amado

Dir. Felix Limardo

República Dominicana

El tercero

Dir. Rodrigo Guerrero

Argentina

El tiempo de Plácido Meana

Dir. Kike Narcea

España

Preselección Fénix

El tiempo nublado

Dir. Arami Ullón

Paraguay

El tío

Dir. Mateo Iribarren

Chile

El último pasajero: La verdadera historia

Dir.

Argentina, Francia

El último quilombo

Dir. Diego Carabelli, Lisandro González Ursi

Argentina

El último verano

Dir.

Argentina

El vals de los inútiles

Dir. Edison Cájas

Argentina, Chile

El verano de los peces voladores

Dir. Marcela Said

Chile, Francia

El viejo Rock

Dir. Pablo Sánchez Blasco

España

El vientre

Dir. Daniel Rodriguez Risco

Perú

El zurdo

Dir. Claudia Regina Martínez

Argentina

Elio Berhanyer, maestro del diseño

Dir.

España

Els a nys salvatges

Dir. Ventura Durall

España

Em busca de Iara

Dir. Flavio Frederico

Brasil

En Apatía: Secuelas del odio

Dir.

España

En el último trago

Dir.

México

En la puna

Dir. Lucas Riselli

Argentina

En solitaire

Dir. Christophe Offenstein

España, Francia

Encallados

Dir. Alfonso Zarauza

España

Enemy

Dir. Denis Villeneuve

Canadá, España

Ensaio

Dir. Tania Lamarca

Brasil

Entre el vino y la espinela

Dir. Felipe Guerra

Chile

Entre las sombras

Dir. Samot Márquez

Argentina

Entre lo sagrado y lo profano

Dir. Pablo Márquez Cervantes

México

Entre Nós

Dir. Paulo Morelli

Brasil

Entre ríos: todo lo que no dijimos

Dir.

Argentina

Equipo verde

Dir.

Argentina

Esbastika bat bidasoan

Dir. Alfonso Andrés Ayarza, Javier Barajas

España

Preselección Fénix

Esclavo de dios

Dir. Joel Novoa

Venezuela, Argentina

Escocia

Dir. Jorge Peña Martín

España

Escuchar a Dios

Dir. Mariano Baez

Argentina

Escuela de sordos

Dir. Ada Frontini

Argentina

Espectro

Dir. Alfonso Pineda Ulloa

México

Estação Liberdade

Dir. Caito Ortiz

Brasil, Japón

Eu Não Faço a Menor Ideia do Que Eu Tô Fazendo Com a Minha Vida

Dir. Matheus Souza

Brasil

Euskadi, cocina en la cumbre

Dir.

España

Exilados do vulçao

Dir. Paula Gaitán

Brasil

Exilios

Dir. Diego Meza

España, Chile

Existir sin vos, una noche con Charly García

Dir.

Argentina

Familia gang

Dir. Armando Casas

México

Family tour

Dir. Liliana Torres

España

Fantasmas de la ruta

Dir. José Celestino Campusano

Argentina

Faroeste caboclo

Dir. René Sampaio

Brasil

Preselección Fénix

Feriado

Dir. Diego Araujo

Ecuador, Argentina

Fermín

Dir. Hernán Findling

Argentina

Fiesta con amigxs

Dir. Pablo Oliviero

Argentina

Fiesta falsa

Dir. Daniel Peralta

Chile

Fisura (del modelo chileno)

Dir.

Chile, Francia

Fla x Flu

Dir. Renato Terra

Brasil

Flores de ruina

Dir. Fabio Junco

Argentina

Fragmentos de Paixão

Dir. Iara Cardoso

Brasil

Gabor

Dir. Sebastián Alfie

España, Bolivia

Gallow’s Hill

Dir.

Colombia, Estados Unidos

Gata Velha Ainda Mia

Dir. Rafael Primat

Brasil

Gato negro

Dir. Rafael Primat

Argentina

Génesis Nirvana

Dir. Jorge Ramírez-Suarez

Chile

Preselección Fénix

Gente de bien

Dir. Franco Lolli

Colombia

Preselección Fénix

Gente en sitios

Dir. Juan Cavestany

España

Getúlio

Dir. João Jardim

Brasil, Portugal

González: falsos profetas

Dir. Christian Díaz Pardo

México

Goodbye Allende

Dir. Marianela Fuenzalida

Chile

Grand Piano

Dir. Eugenio Mira

España

Guadalquivir

Dir. Joquín Gutiérrez Acha

España

Güeros

Dir. Alonso Ruizpalacios

México

Guitarra de palo

Dir. Andrea Zapata Girau

España

Guten Tag, Ramón

Dir.

México, Alemania

H2Omx

Dir. Alejandra Liceaga, Olga Cáceres

México

Habitares

Dir. Marina Seising

Argentina

Hasta el fin de los días

Dir. Mauricio Bidault

México

Hay un grupo que dice

Dir. Lourdes Prieto

Cuba

Ganadora Fénix

Heli

Dir. Amat Escalante

México, Alemania, Francia, Países Bajos

Hembra

Dir. Cristobal Vargas, Isis Kraushaar

Chile

Preselección Fénix

Hermosa juventud

Dir. Jaime Rosales

España, Francia

Hijab, mulheres de véu

Dir.

Brasil

Hijo de Trauco

Dir. Alan Fischer

Chile

Hijos e Hijas del Alarde

Dir. Eneko Olasagasti Eceiza, Jone Karres Azurmendi

España

Historia de la meva mort

Dir. Albert Serra

España, Francia

Historia de un Óscar

Dir. Dyrson Brown

Costa Rica

Historia del miedo

Dir. Benjamín Naishtat

Argentina, Alemania, Francia, Uruguay

Historias Breves 8

Dir. Andrés Ernesto Arduin, Federico Rotstein, Fermín Rivera, Lucas Santa Ana, María Monserrat Echevarría, Martín Aliaga, Matías Rubio, Maximiliano Torres, Mena Duarte, Sebastián Rotstein

Argentina

Historias de Arcanjo: Um documentario sobre Tim Lopes

Dir.

Brasil

Preselección Fénix

Hoje eu quero voltar sozinho

Dir. Daniel Ribeiro

Brasil

Homem comum

Dir. Carlos Nader

Brasil

Hotel Nueva Isla

Dir. Irene Gutiérrez, Javier Labrador

Cuba, España

Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa

Dir.

Puerto Rico

Humano

Dir. Alan Stivelman

Argentina

Preselección Fénix

Humberto

Dir. Carlos Barba Salva

Cuba, España, Estados Unidos, México

I am from Chile

Dir. Gonzalo Díaz

Chile

I Am Mad

Dir. Baltazar Tokman

Argentina

I Love Kuduro

Dir. Mário Patrocínio

Angola, Portugal

I'm M

Dir.

México, Alemania

Ícaros

Dir. Georgina Barreiro

Argentina

Iglú

Dir. Diego Ruiz

Chile

Ignasi M.

Dir. Ventura Pons

España

Imprescriptible

Dir. Alejandro Ester

Argentina

In Medias Res No Meio das Coisas

Dir. Luciana Fina

Portugal

Inés, recuerdos de una vida

Dir.

Colombia

Infierno o Paraiso

Dir. Germán Piffano

Colombia

Preselección Fénix

Invasión

Dir. Abner Benaim

Panamá, Argentina

Invunches

Dir. Roberto Aschieri

Chile

Ismael

Dir. Marcelo Piñeyro

España

Izenik Gabe, 200x 133

Dir.

España

Jacinto Convit: Expresión de una época donde germinó la esperanza

Dir.

Venezuela

Jardín de sueños

Dir. Alejo Yael, Javier Tonoira

Argentina

Ganadora Fénix

Jauja

Dir. Lisandro Alonso

Argentina, Alemania, Dinamarca, Estados Unidos, Francia, México, Países Bajos

Jogo de Xadrez

Dir. Luis Antonio Pereira

Brasil

Juana a los 12

Dir. Martín Shanly

Argentina, Austria

Juego de espías (Canfranc - Zaragoza - San Sebastián)

Dir.

España

Jugadores con patente

Dir. Federico Lemos, Luis Ara

Uruguay

Julio Sumiu

Dir. Roberto Berliner

Brasil

Justicia propia

Dir. Sergio Mastroberti

Argentina

Kamikaze

Dir. Alex Pina

España

Killa, antes de que salga la luna

Dir.

Ecuador

KV62

Dir. Marcelo Leguiza

Argentina

L For Leisure

Dir. Lev Kalman, Whitney Horn

Estados Unidos, Francia, Islandia, México

L'arbitro

Dir.

Italia, Argentina

La ballena va llena

Dir. Daniel Santoro, Juan Carlos Capurro, Marcelo Céspedes, Pedro Roth, Tata Cedrón

Argentina

La cara del diablo

Dir. Frank Pérez-Garland

Perú

La cárcel del fin del mundo

Dir. Lucía Vassallo

Argentina

La casa del fin de los tiempos

Dir. Alejandro Hidalgo

Venezuela

La comunidad

Dir. Isabel Miquel

Chile

La cueva

Dir. Alfredo Montero

España

Nominada Fénix

La danza de la realidad

Dir. Alejandro Jodorowsky

Chile

La danza del hipocampo

Dir. Gabriela D. Ruvacalba

México

La distancia

Dir. Sergio Caballero

España

Preselección Fénix

La distancia más larga

Dir. Claudia Pinto Emperador

Venezuela, España

La estancia

Dir. Carlos Armella

México, Argentina

La extraña

Dir. César Rodríguez

República Dominicana

La fabulosa y patética historia de un montaje llamado I Love Romeo & Julieta

Dir.

México

La Fórmula del Doctor Funes

Dir. José Buil

México

La fotógrafa

Dir. Fernando Baños Fidalgo

España

La gente del sol

Dir. Gonzalo de Miceu, Nicolás Lira

Argentina

La gran familia Española

Dir. Daniel Sánchez Arévalo

España

La guayaba

Dir. Maximiliano González

Argentina

La Habana de la mafia

Dir. Francisco Javier Esteve García

España

Nominada Fénix

La herida

Dir. Fernando Franco

España

La importancia de llamarse Satya Bicknell Rothon

Dir. Juliana Khalifé

Ecuador

Ganadora Fénix

La jaula de oro

Dir. Diego Quemada-Diez

México, España

La justa medida

Dir. Colbert García

Colombia

La laguna

Dir. Gastón Bottaro, Luciano Juncos

Argentina

La leyenda de Arsenio

Dir. Rolando Javier Altamirante Castillo

Cuba

La mañana no comienza aquí...

Dir. Iván Ávila Dueñas

México

La maniobra de Heimlich

Dir. Manolo Vázquez

España

Preselección Fénix

La montaña

Dir. Ivan Herrera, Tabaré Blanchard

República Dominicana

Preselección Fénix

La muerte de Jaime Roldós

Dir. Lisandra Rivera, Manolo Sarmiento

Ecuador, Argentina

La paz en Buenos Aires

Dir. Marcelo Charras

Argentina

La película del Froggy Snuff Zero

Dir. Federico Tarantola

Argentina

La por

Dir. Jordi Cadena

España

La primavera

Dir. Christophe Farnarier

España

La ruta del abandono

Dir. Pablo Panaro, Ramiro Fogwill

Argentina

La Salada

Dir. Juan Martín Hsu

Argentina

La tercera orilla

Dir. Celina Murga

Argentina, Alemania, Países Bajos

La Tirana, una fiesta sin final

Dir.

Chile

La Tirisia

Dir. Jorge Pérez Solano

México

La tumba de Bruce Lee

Dir. Aaron Rux, Julián Génisson, Lorena Iglesias

España

La Última Película

Dir. Mark Peranson, Raya Martin

Canadá, Dinamarca, Filipinas, México

La utilidad de un revistero

Dir. Adriano Salgado

Argentina

La vida después

Dir.

México

La vida en una pecera

Dir. Rubén Alonso

España

La vida inesperada

Dir. Jorge Torregrossa

España

La Vie D'Adele - Chapitre 1 & 2

Dir.

Francia, Bélgica, España

La viuda de Téjar

Dir. La viuda de Téjar

Ecuador

Lanadacotidiana

Dir. Fátima Luzardo

España

Nominada Fénix

Las analfabetas

Dir. Moisés Sepúlveda

Chile

Las aradas: Masacre en seis actos

Dir. Marcela Zamora

El Salvador

Las aspas del molino

Dir. Daniel Espinoza García

Argentina

Ganadora Fénix

Las brujas de Zugarramurdi

Dir. Daniel Espinoza García, Marcela Zamora

España, Francia

Las horas contigo

Dir. Catalina Aguilar Mastretta

México

Preselección Fénix

Las horas muertas

Dir. Aarón Fernández Lesur

México, España, Francia

Las manos de mi madre

Dir. Mireia Gabilondo

España

Preselección Fénix

Las niñas quispe

Dir. Sebastián Sepúlveda

Chile, Argentina, Francia

Las voces

Dir. Carlos Armella

México, Argentina

Latitudes

Dir. Felipe Braga

Brasil

Lectura según Justino

Dir. Arnoldo André

Argentina, Paraguay

Lejanía

Dir. Pablo Tamez Sierra

México

Lejos de París

Dir. Gustavo Postiglione

Argentina

Les Grandes Ondes (à l'Ouest)

Dir.

Suiza, Francia, Portugal

Les ponts de Sarajevo

Dir. Aida Begic, Angela Schanelec, Cristi Puiu, Isild Le Besco, Jean-Luc Godard, Kamen Kalev, Leonardo di Costanzo, Marc Recha, Sergei Loznitsa, Ursula Meier, Vincenzo Marra, Vladimir Perisic

Bulgaria, Alemania, Bosnia y Herzegovina, Francia, Italia, Portugal

Liberen a García

Dir. María Boughen

Argentina

Libertador

Dir. Alberto Arvelo

Venezuela, España

Libres para amar

Dir. Jorge Oliver

Puerto Rico

Life is elsewhere

Dir. Nicolás Sánchez

Chile

Limbo

Dir. Iván Noel

Argentina

Linko

Dir. Rafael Calvo David Valero Xosé Zapata

España

Living Stars

Dir. Gastón Duprat, Mariano Cohn

Argentina

Locas y atrapadas

Dir. Alfonso Rodríguez

República Dominicana

Loco cielo de Abril

Dir. Sandro Ventura

Perú

Locura que enamora mi ciudad

Dir. Maximiliano Baldi

Argentina

Los Ángeles

Dir. Damian John Harper

México, Alemania

Los años de Fierro

Dir. Santiago Esteinou

México

Los Bañistas

Dir. Max Zunino, Sofia Espinosa

México

Los chicos del puerto

Dir. Alberto Morais Foruria

España

Los conquistadores (de la comedia)

Dir.

Argentina

Los cuadros al sol

Dir. Arian Frank

Argentina

Los desechables

Dir. Nicolás Savignone

Argentina

Preselección Fénix

Los dueños

Dir. Agustin Toscano, Ezequiel Radusky

Argentina

Los fenómenos

Dir. Alfonso Zarauza

España

Los inocentes

Dir. Mauricio Brunetti

Argentina

Los inocentes: ¿Creías que era broma?

Dir.

España

Preselección Fénix

Los insólitos peces gato

Dir. Claudia Sainte-Luce

México, Francia

Los Nadies

Dir. Néstor Sánchez Sotelo

Argentina

Lotoman 003

Dir. Archie López

República Dominicana

Lumpen

Dir. Luis Ziembrowski

Argentina

Lunas Cautivas, historias de poetas presas

Dir.

Argentina

Madam Baterflai

Dir. Carina Sama

Argentina

Maknum González

Dir. George von Knorring

Chile

Preselección Fénix

Mala Mala

Dir. Antonio Santini, Dan Sickles

Puerto Rico, Estados Unidos

Mambo Cool

Dir. Chris Gude

Colombia, Estados Unidos

Mañana Tarde Noche

Dir. Federico Falasca, Laura Spiner, Tatiana Pérez Veiga

Argentina

Preselección Fénix

Manos Sucias

Dir. Josef Kubota Wladyka

Colombia, Estados Unidos

Manto acuífero

Dir. Michael Rowe

México

Manual del Macho Alfa

Dir. Guillermo Kloetzer

Uruguay

Manzanas, pollos y quimeras

Dir.

España

Maracaná

Dir. Andrés Varela, Sebastián Bednarik

Uruguay

Maravilla, un luchador afuera y adentro del cuadrilátero

Dir.

Argentina

Margarita no es una flor

Dir. Cecilia Fiel

Argentina

María y el Araña

Dir. María Victoria Menis

Argentina

Preselección Fénix

Marmato

Dir. Mark Grieco

Colombia, Estados Unidos

Más amaneceres

Dir. Jorge Y. Leyva Robles

México

Preselección Fénix

Matar a un hombre

Dir. Alejandro Fernández Almendras

Chile, Francia

Preselección Fénix

Mateo

Dir. Maria Gamboa

Colombia, Francia

Mato dem cahorro

Dir. Pedro Amorim

Brasil

Preselección Fénix

Mauro

Dir. Hernán Rosselli

Argentina

Mazzaropi

Dir. Celso Sabadin

Brasil

Memorias del Calavero

Dir. Rubén Mendoza

Colombia

Mercedes Sosa, la voz de Latinoamérica

Dir.

Argentina

Meu passado me condena

Dir. Julia Rezente

Brasil

Mi angelito favorito

Dir. Alfonso Rodríguez

República Dominicana

Mi reino no es de este mundo

Dir. Tatiana Font

Argentina

Mi verano con Amanda

Dir. Benjamín López

Puerto Rico

Mika, mi guerra de España

Dir.

Argentina

Minha mãe é uma peça

Dir. André Pellenz

Brasil

Minutos Atrás

Dir. Caio Sóh

Brasil

Mis peores amigos: El regreso de Promedio rojo

Dir.

Chile

Mojados

Dir. Stef Biemans

Nicaragua

Mom

Dir. Lonely Christopher

México, Estados Unidos

Mono con gallinas

Dir. Alfredo León León

Argentina, Ecuador

Monte adentro

Dir. Nicolás Macario Alonso

Argentina, Colombia

Morriña, nostalgia de la tierra natal

Dir.

Argentina

Mudo deserto de almas negras

Dir. Ruy Veridiano

Brasil

Muerte en Arizona

Dir. Tin Dirdamal

México, Bolivia

Muerte en Buenos Aires

Dir. Natalia Meta

Argentina

Muita calma nessa hora 2

Dir. Felipe Joffily

Brasil

Muitos homens num só

Dir. Mini Kerti

Brasil

Mujer conejo

Dir. Verónica Chen

Argentina, España, Venezuela

Mujeres con pelotas

Dir. Gabriel Balanovsky, Ginger Gentile

Argentina

Multitudes

Dir. Ferrucco Musitelli, Horacio Gómez, Micaela Solé, Pablo Ramos, Pablo Riera, Vasco Elola

Uruguay

Na quadrada das águas perdidas

Dir. Marcos Carvalho, Wagner Miranda

Brasil

Nacidos vivos

Dir. Alejandro Perdomo

Argentina

Naomi Campbel

Dir. Camila José Donoso, Nicolás Videla

Chile

Navajazo

Dir. Ricardo Silva

México

Navidad

Dir. Diego Adrián de Llano

Argentina

Necrofobia

Dir. Daniel de la Vega

Argentina

Nena, salúdame al diego

Dir.

Venezuela

New York Shadows

Dir. Juan Pinzás

España

Nieva

Dir. Fernando Basile, María Paula del Olmo

Argentina

No llores, vuela (Aloft)

Dir.

España, Estados Unidos, Francia

No more tour

Dir. Daneil Gómez, Fermin Muguruza

España

No se aceptan devoluciones

Dir. Eugenio Derbez

México

No sé si cortarme las venas o dejármelas largas

Dir. Manolo Caro

México

Noche de Circo

Dir. Alan Nadal Piantini

República Dominicana

Nos vamos pal mundial

Dir. Andrés Orjuela Bustillo, Fernando Ayllón

Colombia

O Bacanal do Diabo e outras fitas prohibidas de Ivan Cardoso

Dir. Ivan Cardoso

Brasil

O Concurso

Dir. Pedro Vasconscelos

Brasil

O espinho da rosa

Dir. Filipe Henriques

Portugal, Guinea Bissau

O exercício de Caos

Dir. Frederic Machado

Brasil

Ganadora Fénix

O lobo atrás da porta

Dir. Fernando Coimbra

Brasil

O Menino no espelho

Dir. Guilherme Fiúza Zenha

Brasil

O mercado de notícias

Dir. Jorge Furtado

Brasil

O mestre e o divino

Dir. Tiago Campos Torres

Brasil

O novo testamento de Jesus Cristo Segundo João

Dir. Joaquim Pinto, Nuno Leonel

Portugal

O ouro do tempo

Dir. Xavier Bermúdez

España

O primeiro verão

Dir. Adriano Mendes

Portugal

O sangue è quente da Bahia

Dir. Aurelio Grimaldi

Brasil, Italia

O tempo e o vento

Dir. Jayme Monjardim

Brasil

Obediencia perfecta

Dir. Luis Urquiza

México

Obra 67

Dir. David Sainz

España

Observando al observador

Dir. Malena Juanatey

Argentina

Occupy the imagination: Historias de resistencia y seducción

Dir.

Chile

Ocho apellidos vascos

Dir. Emilio Martínez Lázaro

España

Odeio o dia dos namorados

Dir. Roberto Santucci

Brasil

Preselección Fénix

Olho nu

Dir. Joel Pizzini

Brasil

Open Windows

Dir. Nacho Vigalondo

España

Operários da bola

Dir. Virna Smith

Brasil

Os amigos

Dir. Lina Chamie

Brasil

Os Caminhos de Jorge

Dir. Miguel Moraes Cabral

Portugal, Bélgica, Francia

Os pobres diabos

Dir. Rosemberg Cariry

Brasil

Osvaldo Bayer, la livertá

Dir.

Argentina

Outra forma de luta

Dir. João Pinto Nogueira

Portugal

Outro Sertão

Dir. Adriana Jacobsen e Soraia Vilela

Brasil

Ouvir o Rio: uma escultura sonora de Cildo Meireles

Dir.

Brasil

Padre

Dir. Alejo Crisóstomo

Costa Rica, Chile, Guatemala

Pancho, el perro millonario

Dir.

España

Pánico 5 Bravo

Dir. Kuno Becker

México

Papita, maní, tostón

Dir.

Venezuela

Paradiso

Dir. Omar Al Abdul Razzak

España

Parador Húngaro

Dir. Aseneth Suárez Ruiz, Patrick Alexander

Colombia

Paraíso

Dir. Mariana Chenillo

México

Pares y nones

Dir. Gregorio Carillo Vázquez

México

Patagonia de los sueños

Dir. Jorge López Sotomayor

Chile

Pecado fatal

Dir. Luís Diogo

Portugal

Pedazos de mi

Dir. Suzi Gozalvo

España

Pelada, Futebol na favela

Dir.

España, Brasil

Nominada Fénix

Pelo Malo

Dir. Mariana Rondon

Venezuela, Alemania, Argentina, Perú

Periscópio

Dir. Kiko Goifman

Brasil

Petecuy, la película: Cuando la realidad se basa en un guión

Dir.

Colombia

Pichuco, una película sobre la obra de Aníbal Troilo

Dir.

Argentina

Piloto

Dir. Alberto Marenco, William S. Goldstein

Colombia

Pinta

Dir. Jorge Alencar

Brasil

Piratas y libélulas

Dir. Isabel de Ocampo

España

Plan B

Dir. Getsemane Silva, Santiago Dellape

Brasil

Planta madre

Dir. Gianfranco Quattrini

Argentina

Polvareda

Dir. Juan Schmidt

Argentina

Ponchao

Dir. Josh Cook

República Dominicana

Por amor al caserio

Dir. Luis Enrique Rodríguez

Puerto Rico

Preselección Fénix

Por las plumas

Dir. Ernesto Villalobos

Costa Rica, España

Por qué?! Una crisis endémica

Dir.

España

Por um punhado de dólares: Os novos emigrados

Dir.

Brasil

Por un puñado de besos

Dir. David Menkes

España, Venezuela

Por un puñado de pelos

Dir. Néstor Montalbano

Argentina, Colombia

Porro hecho en Colombia

Dir. Adriana Lucía López

Colombia

Potosí

Dir. Alfredo Castruita

México

Pra lá do mundo

Dir. Roberto Studart

Brasil

Preselección Fénix

Praia do futuro

Dir. Karim Ainouz

Brasil, Alemania

Preludio, las partituras de Dios

Dir.

México

Presentimientos

Dir. Santiago Tabernero

España

Principe Azul

Dir. Jorge Polaco

Argentina

Propaganda

Dir. MAFI Collective

Chile

Puerto Padre

Dir. Gustavo Fallas

México, Costa Rica

Purgatorio

Dir. Pau Teixidor

España

Qual é o teu negocio?

Dir.

Brasil

Preselección Fénix

Quando eu era vivo

Dir. Marco Dutra

Brasil

Quase Samba

Dir. Ricardo Targino

Brasil

Quito 2023

Dir. Juan Fernando Moscoso

Ecuador

Raíz

Dir. Matías Rojas Valencia

Chile

Reencarnación: Una historia de amor

Dir.

México

Refugiado

Dir. Diego Lerman

Argentina, Alemania, Colombia, Francia, Polonia

Refugiados en su tierra

Dir. Fernando Molina, Nicolás Bietti

Argentina

Refúgio & Evasão

Dir.

Portugal

Regreso al templo del sol

Dir. Marco Pando

Perú, Países Bajos

Preselección Fénix

Reimon

Dir. Rodrigo Moreno

Argentina

Relatos en carbón

Dir. Víctor Flores

Chile

Relocos y repasados

Dir. Manuel Facal

Uruguay, Brasil

Remar é…

Dir.

Brasil

Remedios Varo. Misterio y revelación

Dir. Tufic Makhlouf Aki

México

Repare bem

Dir. María de Medeiros

Brasil, España, Italia

Responso para un abrazo: tras la huella de un poeta

Dir.

Perú

Retornados

Dir. Manuel Carballo

España

Revelando Sebastião Salgado

Dir. Betse de Paula

Brasil

Revoluçao Industrial

Dir. Frederico Lobo, Tiago Hespanha

Portugal

Rio Cigano

Dir. Julia Zakia

Brasil

Riocorrente

Dir. Paulo Sacramento

Brasil

Rocanrol ’68

Dir.

Perú

Rocío Recorder

Dir. Marcos Migliavacca

Argentina

Romance Policial

Dir. Jorge Durán

Brasil, Chile

Rompiendo la ola

Dir. Annie Canavaggio

Panamá

Rosario

Dir. Shula Erenberg

México

Rouge amargo

Dir. Gustavo Cova

Argentina

RPG (Real Playing Game)

Dir.

Portugal

Rubem Braga: Olho as nuvens vagabundas

Dir.

Brasil

Rumor

Dir. Arauco Hernández, Ayara Hernández

Uruguay

S.O.S. Mulheres ao Mar

Dir. Cris d´Amato

Brasil

Sangre de mi sangre

Dir. Jérémie Reichenbach

Argentina, Francia

Sangre Negra: Aldo Knodell debe morir

Dir.

Argentina

Sangue na gueira

Dir. Inês Medes Gil

Portugal

Sanky Panky 2

Dir. José Enrique Pintor

República Dominicana

Santo Marcos

Dir. Fábio Di Fiore e Adolfo Rosenthal, Thiago Di Fiore

Brasil

Sao silvestre

Dir. Lina Chamie

Brasil

Satélites

Dir. Léo Bittencourt

Brasil

Saudade

Dir. Juan Carlos Donoso Gomez

Argentina, Canadá, Ecuador

Preselección Fénix

Se Eu Fosse Ladrão... Roubava

Dir. Paulo Rocha

Portugal

Se puder… dirija!

Dir.

Brasil

Secreto de Confesión

Dir. Henry Rivero

Colombia, Venezuela

Seguir viviendo

Dir. Alejandra Sánchez

México

Sei Lá

Dir. Joaquim Leitão

Portugal

Señales

Dir. Guido Rosetti

Argentina

Séptimo

Dir. Patxi Amexcua

España, Argentina

Serra pelada

Dir. Heitor Dhalia

Brasil

Serrat y Sabina: el símbolo y el cuate

Dir.

España

Setenta

Dir. Emilia Silveira

Brasil, Chile

Si je suis perdu, c'est pas grave

Dir.

Argentina

Sigo siendo (Kachkaniraqmi)

Dir.

Perú, España

Silencio en la tierra de los sueños

Dir. Tito Molina

Ecuador, Alemania

Silvio Rodríguez, ojalá

Dir.

España

Simone

Dir. Juan Zapata

Brasil, Colombia, España

Sinais de cinza: A peleja de Olney contra o dragão da maldade

Dir.

Brasil

Slimane

Dir. José Ángel Alayón

España

Sobre ella

Dir. Mauricio T Valle

México

Ganadora Fénix

Sobre la marxa

Dir. Jordi Morató

España

Sobre las brasas

Dir. Bénédicte Liénard, Mary Jiménez

Perú, Bélgica

Solidões

Dir. Oswaldo Montenegro

Brasil

Solo

Dir.

Argentina

Sólo para payasos

Dir. Lucas Martelli

Argentina

Somos Mari Pepa

Dir. Samuel Isamu Kishi

México

Sonno profundo

Dir. Luciano Onetti

Argentina

Sorria você está na barra

Dir. Izabel Jaguaribe

Brasil

Soy Ringo

Dir. José Luis Nacci

Argentina

Still the water

Dir. Naomi Kawase

Japón, España, Francia

Sueños de gloria

Dir. Alex Hidalgo

Perú

T-Bone açouge cultural

Dir. Alisson Machado

Brasil

Tales of Blindness

Dir. Claudia Alves

Portugal, India

Tango en el tasso

Dir. Acho Estol

Argentina

Tango, pasión, amor y sexo

Dir.

Argentina

Tão longe é aqui

Dir. Eliza Capri

Brasil

Ganadora Fénix

Tatuagem

Dir. Hilton Lacerda

Brasil

Teen Angels: El adiós

Dir.

Argentina

Tempo/Espaço

Dir.

Portugal

The extraordinary tale (of the times table)

Dir.

España

The Salt Of the Earth

Dir. Juliano Ribeiro Salgado, Wim Wenders

Brasil, Francia, Italia

Tierra de Patagones

Dir. Joaquín Azulay, Julián Azulay

Argentina

Tierra de Sangre

Dir. James Katz

Chile

Preselección Fénix

Tierra en la lengua

Dir. Rubén Mendoza

Colombia

Tiro de gracia

Dir. Nicolás Lidijover

Argentina

Toastmaster (El maestro del brindis)

Dir.

España

Tochi

Dir. Misael Alva Alva

México

Todas las mujeres

Dir. Mariano Barroso

España

Todas para uno

Dir. Harold Trompetero

Colombia

Todo parecía perfecto

Dir. Alejo Levis

España

Todos están muertos

Dir. Beatriz Sanchis

España, Alemania, México

Tokiori, dobras do tempo

Dir.

Brasil

Totem

Dir. Franca González

Argentina

Preselección Fénix

Tots volem el millor per a ella

Dir. Mar Coll

España

Tres bodas de más

Dir. Javier Ruiz Caldera

España

Tres D

Dir. Rosendo Ruiz

Argentina

Tres instantes, un grito

Dir.

Chile

Tres muertos

Dir. Iñaki Dubourg, Jerónimo Atehortúa Arteaga

Argentina

Tres60

Dir. Alejandro Ezcurdia

España

Triana pura y dura

Dir. Ricardo Pachón

España

Tú y yo

Dir. Natalia Cabral, Oriol Estrada

República Dominicana

Tudo por amor ao cinema

Dir. Aurélio Michilles

Brasil

Tunteyh o el rumor de las piedras

Dir. Marina Rubino

Argentina

Twenty-One-Twelve: The day the world didn't end

Dir.

Portugal

Ulises, un alma desbordada

Dir.

Argentina

Último show con derecho a cover

Dir. Jorge Negrete

Chile

Uma dose violenta de qualquer coisa

Dir. Gustavo Galvão

Brasil

Uma passagem para Mário

Dir. Eric Laurence

Brasil

Un paraíso para los malditos

Dir. Alejandro Montiel

Argentina

Un siglo y 90utos

Dir. Unai Larrea

España

Un sitio donde quedarse

Dir. Ana Pérez de la Fuente, Marta Arribas

España

Una canción coreana

Dir. Gustavo Tarrío, Yael Tujsnaider

Argentina

Una esvástica sobre el bidasoa

Dir. Alfonso Andrés, Javier Barajas

España

Une historie seule

Dir. Aguinaldo Fructuoso, Xurxo Chirro

España, Suiza

Unuto de silencio

Dir. Fernanden Vicentini Orgnani

Bolivia, Italia

Uranes

Dir. Chema García Ibarra

España

Vamos de Robo

Dir. Roberto Angel Salcedo

República Dominicana

Vazio Coração

Dir. Alberto Araujo

Brasil

Vecinos del Volcán

Dir. Iván Tziboulka

Chile

Vendo ou alugo

Dir. Betse de Paula

Brasil

Nominada Fénix

Ver y escuchar

Dir. José Luis Torres Leiva, Jose Luis Torres Leyva

Chile

Viaje a Tombuctú

Dir. Rossana Díaz-Costa

Argentina, Perú

Vicente Ferrer

Dir. Agustín Crespi

España

Víctor Jara No. 2547

Dir. Elvira Diaz

Chile, Francia

Vida Activa

Dir. Susana Nobre

Portugal

Videoclub

Dir.

Chile

Vidrios Rotos

Dir. Gustavo Camelot

Uruguay, Estados Unidos

Viento aparte

Dir. Alejandro Gerber Biecci

México

Vino para robar

Dir. Ariel Winograd

Argentina

Vinte: RioFilme, 20 anos de cinema brasileiro

Dir.

Brasil

Violet

Dir. Luiso Berdejo

Estados Unidos, España

Vivir es fácil con los ojos cerrados

Dir. David Trueba

España

Volantín Cortao

Dir. Aníbal Jofré, Diego Ayala

Chile

Wakolda

Dir. Lucía Puenzo

Argentina, España, Francia, Noruega

Y en el centro de la tierra había fuego

Dir. Bernhard Hetzenauer

Ecuador, Alemania, Austria

Yo aborto, tu abortas, todxs calamos

Dir.

Argentina

Yo sé de un lugar

Dir. Beat Borter

Cuba, Suiza

Yokai

Dir. Cristóbal Echevensko

Chile

Yvy Maraey: Tierra sin mal

Dir. Juan Carlos Valdivia

Bolivia, México, Noruega

Zip & Zap y el club de la canica

Dir.

España