Largometrajes elegibles 2015

  • Todos los participantes
  • Ficción
  • Documental
  • Series

3 bellezas

Dir. Alvaro Paiva Bimbo

Venezuela, 2014

35 y soltera

Dir. Paula Schargorodsky

ArgentinaEspañaEstados Unidos, 2015

3: minutos, si luchas no hay derrota

Dir. Álvaro Torellas Hurtado

España, 2014

50 años de vergüenza

Dir. Javier Almela, Ana Salar, Fernando Rodríguez

España, 2014

600 Millas

Dir. Santiago Pérez Rocha, Gabriel Ripstein

México, 2015

A 60 km/h

Dir. Facundo Marguery

Uruguay, 2014

A Casa de Cecília

Dir. Clarissa Appelt

Brasil, 2014

A Lã e a Neve

Dir. Joao Vladimiro

Portugal, 2014

A Toca do Lobo

Dir. Catarina Mourão

Portugal, 2015

A cambio de nada

Dir. Daniel Guzmán

España, 2015

A casa das mães

Dir. Philippe Constantini

Portugal, 2015

A despedida

Dir. Marcelo Galvão

Brasil, 2014

A la mala

Dir. Pitipol Ybarra

México, 2015

A luneta do tempo

Dir. Alceu Valença

Brasil, 2014

A misteriosa morte de Pérola

Dir. Guto Patente

BrasilFrancia, 2015

A noite da virada

Dir. Fábio Mendonça

Brasil, 2014

A viaxe de Leslie

Dir. Marcos Nine

España, 2014

Abriendo puertas

Dir. Juanmi Gutiérrez

España, 2014

Adagio

Dir. Rafael Escolar

Argentina, 2014

Adolescentes

Dir. Rogelio Gordón

Ecuador, 2014

Aerosol

Dir. Mauricio D Aguinaco

México, 2015

Al centro de la tierra

Dir. Daniel Rosenfeld

ArgentinaFranciaHolanda, 2015

Al filo de sus ojos

Dir. Óscar Glezz

Colombia, 2014

Al ritmo de la calle

Dir. Samuel Sánchez

España, 2014

Alexfilm

Dir. Pablo Chavarría Gutiérrez

México, 2014

Alfaro vive carajo

Dir. Gabriela García, François Laso

Ecuador, 2015

Algún lugar

Dir. Guillermo Zouain

República Dominicana, 2014

Alias María

Dir. José Luis Rugeles

ColombiaArgentinaFrancia, 2015

Alicia en el país de María

Dir. Jesús Magaña Vázquez

México, 2014

Alivio

Dir. Carla González Vargas

México, 2014

Allende en su laberinto

Dir. Miguel Littin

ChileVenezuela, 2014

Allende mi abuelo Allende

Dir. David Bravo, Eduardo Cruz Coke

ChileMéxico, 2015

Alta cumbia

Dir. Cristian Jure

Argentina, 2014

Amapola

Dir. Eugenio Zanetti

ArgentinaEstados Unidos, 2014

Amor de mis amores

Dir. Manolo Caro

México, 2014

Amor eterno

Dir. Marçal Forés

España, 2014

Anatomía de un vestido

Dir. Flora Perez Garay

Puerto Rico, 2014

Animal

Dir. Fernando Balihaut

España, 2015

Antes del fuego

Dir. Laura Mora

Colombia, 2015

Anthropos

Dir. Spiros Stathoulopoulos

Colombia, 2015

Antígona despierta

Dir. Lupe Pérez García

España, 2014

Apneia

Dir. Mauricio Eça

Brasil, 2014

Aprox: un ensayo sobre el poder y el lenguaje del cuerpo

Dir. Victor Kesselman

Argentina, 2014

Archivo 253

Dir. Abe Rosenberg

México, 2014

Arrebato

Dir. Sebastian Escofet

Argentina, 2014

Arriba quemando el sol

Dir. Roberto Bernasconi, Luisina Anderson

Argentina, 2014

Arribeños

Dir. Marcos Rodríguez

Argentina, 2015

As cidades e as trocas

Dir. Luísa Homem, Pedro Pinho

Portugal, 2014

As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3),

Dir. Telmo Churro, Pedro Filipe Marques, Miguel Gomes

PortugalFranciaAlemania, 2015

Asco

Dir. Alexandre Paschoalini

Brasil, 2015

Asesinos inocentes

Dir. Gonzalo Bendala

España, 2014

Ati & Mindhiva

Dir. Claudia Fischer

Colombia, 2014

Atl Tlachinolli

Dir. Alexander Hick

MéxicoAlemania, 2015

Ausência

Dir. Alexandre Kassin

BrasilChileFrancia, 2014

Autómata

Dir. Gabe Ibáñez

Chile, 2014

Avant

Dir. Juan Andrés Álvarez Neme

ArgentinaUruguay, 2014

Aventurera

Dir. Leonardo D'Antoni

Argentina, 2014

BKLYN 11211

Dir. José Víctor Fuentes

EspañaBolivia, 2015

Basilio Martín Patino: La décima carta

Dir. Virginia García del Pino

España, 2014

Beira-Mar

Dir. Marcio Reolon, Filipe Matzembacher

Brasil, 2014

Bestia de cardo

Dir. Virginia Sánchez Navarro

República Dominicana, 2014

Blood sugar baby

Dir. Igal Weitzman

Chile, 2014

Boa sorte

Dir. Carolina Jabor

Brasil, 2014

Borrando a papá

Dir. Ginger Gentile, Sandra Fernández

Argentina, 2014

Branco sai, preto fica

Dir. Francisco Craesmeyer

Brasil, 2014

Bronces en isla verde

Dir. Adriana Yurcovich

Argentina, 2014

Buenos Aires free party

Dir. Homero Cirelli

Argentina, 2014

Caja 25

Dir. Andrés Carrizo

Panamá, 2015

Camino de campaña

Dir. Nicolás Grosso

Argentina, 2014

Canción de barrio

Dir. Silvio Rodríguez

Cuba, 2014

Canción perdida en la nieve

Dir. Francisco D'Eufemia

Argentina, 2015

Cançoes do norte

Dir. Yoo Soon-Mi

PortugalEstados UnidosCorea del Sur, 2014

Capitão Falcão

Dir. João Leitão

Portugal, 2015

Carmín Tropical

Dir. Luca Ortega

México, 2014

Carta a una sombra

Dir. Miguel Salazar

Colombia, 2015

Cartel Land

Dir. Matthew Heineman

MéxicoEstados Unidos, 2015

Cavalo dinheiro

Dir. Os Tubarões

Portugal, 2014

Chicas nuevas 24 horas

Dir. José Ignacio Arrufat

EspañaParaguayArgentinaColombiaPerú, 2015

Chile Factory

Dir. Manuela Martelli, Amirah Tadjin, Matías Rojas, Mariko Saga, Ignacio Rodríguez, Sara Rastegar, Teresita Urgate, Ofir Raul Grazier

ChileJapónIsrael, 2015

Choele

Dir. Juan Sasiaín

Argentina, 2014

Chronic

Dir. Lynn Fainchtein

MéxicoFrancia, 2015

Chuy, el hombre lobo

Dir. Eva Aridjis

México, 2014

Cine de pueblo, una historia itinerante

Dir. Sebastián Hermida

Argentina, 2015

Cinema Puerto Rico: una antropología visual

Dir. Freddie Rodríguez y Mariel C. Marrero

Puerto Rico, 2014

Ciudadano Piria

Dir. Gustavo Leonel Mendoza

Argentina, 2014

Ciudades de lluvia

Dir. Juan Gonzalez Lanuza

Argentina, 2015

Climas

Dir. Enrica Pérez

PerúColombia, 2014

Com os punhos cerrados

Dir. Pedro Diogenes, Ricardo Pretti y Luiz Pretti

Brasil, 2014

Como los sinsontes de las cañadas

Dir. Iván Argüello Lacayo

Nicaragua, 2014

Como sobrevivir a una despedida

Dir. Manuela Moreno

España, 2014

Con el alma en una pieza: la leyenda de El Personal

Dir. Jorge Bidault

México, 2015

Contigo pan y cebolla

Dir. Juan Carlos Cremata Malberti

Cuba, 2014

Cooking up a tribute

Dir. Luis González, Andrea Gómez

España, 2014

Corazón muerto

Dir. Mariano Cattaneo

Argentina, 2015

Cord

Dir. Pablo González

ColombiaAlemania, 2014

Coría y el mar

Dir. Diana Nava

España, 2014

Crumbs

Dir. Miguel Llansó

EspañaEtiopía, 2015

Cuando den las tres

Dir. Jonathan Sarmiento

México, 2014

Cuatro de copas

Dir. Pablo Yotich

Argentina, 2014

Cuentos y leyendas de Honduras

Dir. Javier Suazo Mejía

Honduras, 2014

Cuerpo de letra

Dir. Matías Iaccarino

Argentina, 2015

Cumbia la reina

Dir. Pablo Coronel

Argentina, 2015

Cábala Caníbal

Dir. Daniel V. Villamediana

EspañaSuiza, 2014

Cáncer de máquina

Dir. Alejandro Cohen Arazi, José Binetti

Argentina, 2015

Código paz

Dir. Pedro Urrutia

República Dominicana, 2014

Cómo ganar enemigos

Dir. Gabriel Lichtmann

Argentina, 2014

Damiana Kryygi

Dir. Alejandro Fernández Mouján

Argentina, 2015

Dancing with Maria

Dir. Iván Gergolet

ArgentinaItalia, 2014

Das funke heim

Dir. Claudio Bartel

Argentina, 2014

Dauna. Lo que lleva el río

Dir. Alonso Toro

Venezuela, 2015

De sus queridas presencias

Dir. Norberto Oscar Forgione

Argentina, 2014

Decadencia

Dir. Joaquín Rodríguez

México, 2014

Des Adieux (Los adioses)

Dir. Carole Laganière

ArgentinaAlemania, 2014

Desastres naturales

Dir. Bernardo Quesney Andrade

Chile, 2014

Desayuno de perros

Dir. Rich Valverde

MéxicoAustralia, 2014

Desde el más allá

Dir. Juan Carlos Blanco

México, 2014

Deserto Azul

Dir. Eder Santos

Brasil, 2014

Despertar

Dir. José María Cabral

República Dominicana, 2014

Después de Sarmiento

Dir. Francisco Márquez

Argentina, 2014

Detrás del mito

Dir. Marcelo Rabuñal

Uruguay, 2015

Diarios de Mendoza

Dir. Lucía L. Mendoza

Argentina, 2014

Dios Local

Dir. Gustavo Hernandez

Uruguay, 2014

Distante cercanía, la ley del más vivo

Dir. Alex Schlenker, Diego Coral

México, 2014

Dois casamentos

Dir. Luiz Rosemberg Filho

Brasil, 2014

Domar el tiempo

Dir. Ángel Estrada Soto

México, 2014

Dos a la carta

Dir. Robert Bellsolá

España, 2014

Dos aguas

Dir. Patricia Velásquez

Costa RicaColombia, 2015

Dos de trébol

Dir. Orlando Rosales y Jessica Wenzelmann

Venezuela, 2014

Dos disparos

Dir. Diego Vainer

ArgentinaChileAlemaniaPaíses Bajos, 2014

Dos mujeres y una vaca

Dir. Efraín Bahamón

Colombia, 2015

Días extraños

Dir. Juan Sebastián Quebrada

ArgentinaColombia, 2015

Dólares de arena

Dir. Andrea Kleinman

MéxicoArgentinaRepública Dominicana, 2014

Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero

Dir. Gustavo Moheno

México, 2014

Eisenstein en Guanajuato

Dir. Peter Greenaway

MéxicoHolandaEcuadorBélgica, 2015

El 5 de talleres

Dir. Adrián Biniez

ArgentinaAlemaniaFranciaHolandaUruguay, 2014

El Gobierno Honesto del Profesor Juan Bosch. El Fatídico Golpe de Estado de 1963

Dir. Emilio Herasme Peña

República Dominicana, 2013

El Gurí

Dir. Sergio Mazza

Argentina, 2015

El Jeremías

Dir. Anwar Safa

México, 2015

El Paseo

Dir. Flavia de la Fuente

Argentina, 2014

El Patrón, radiografia de un crimen

Dir. Sebastián Schindel

ArgentinaVenezuela, 2014

El Perro Molina

Dir. José Celestino Campusano

Argentina, 2014

El abrazo de la serpiente

Dir. Nascuy Linares

ColombiaVenezuelaArgentina, 2015

El arca de Noé

Dir. Adán Aliaga, David Valero

España, 2014

El aula vacía

Dir. Gael García Bernal, Flavia Castro, Mariana Chenillo, Pablo Fendrik, Carlos Gaviria,Tatiana Huezo Lucrecia Martel, Nicolás Pereda, Eryk Rocha, Pablo Stoll, Daniel y Diego Vega

MéxicoArgentinaBrasilEl SalvadorPerúUruguay, 2014

El azúcar del naranjo

Dir. Galia Giménez

Paraguay, 2015

El botón de Nácar

Dir. Katell Djian

ChileEspañaFrancia, 2015

El camino más largo para volver a casa

Dir. Sergi Pérez

España, 2014

El caso boliviano

Dir. Simon Walbrook

BoliviaAustraliaColombiaEstados Unidos, 2015

El cielo del centauro

Dir. Santiago Fumagalli, Francis Wargnier

ArgentinaFrancia, 2015

El club

Dir. Fábula

Chile, 2015

El club de los incomprendidos

Dir. Carlos Sedes

España, 2014

El codo del diablo

Dir. Ana Laws

Costa RicaGuatemala, 2014

El comienzo del tiempo

Dir. Bernardo Arellano

México, 2014

El complejo de dinero

Dir. Juan Rodrigáñez

EspañaAlemania, 2015

El cordero

Dir. Juan Francisco Olea Simunovic

Chile, 2014

El crazy Che

Dir. Pablo Chehebar, Nicolás Iacouzzi

Argentina, 2015

El cuarto de los huesos

Dir. Álvaro Rodríguez Sánchez

El SalvadorMéxico, 2015

El demonio de los Andes

Dir. Palito Ortega Matute

Perú, 2014

El desafío

Dir. Juan Manuel Rampoldi

Argentina, 2014

El elefante desaparecido

Dir. Selma Mutal

PerúColombiaEspaña, 2014

El gancho

Dir. Sandra Higuita Marín

ColombiaEspaña, 2014

El gran salto adelante

Dir. Pablo Llorca

España, 2014

El gran vuelo

Dir. Carolina Astudillo

España, 2014

El hijo buscado

Dir. Daniel Gaglianó

Argentina, 2014

El hogar al revés

Dir. Itzél Martínez del Cañizo

México, 2014

El hombre de paso piedra

Dir. Martín Farina

Argentina, 2015

El hombre nuevo

Dir. Aldo Garay

UruguayChile, 2015

El incendio

Dir. Federico Esquerro

Argentina, 2015

El incidente

Dir. Isaac Ezban

México, 2014

El inventor de juegos

Dir. Juan Pablo Buscarini

ArgentinaColombiaCanadáItalia, 2014

El manto de hiel

Dir. Gustavo Corrado

Argentina, 2014

El más buscado

Dir. José Manuel Cravioto

México, 2014

El niño

Dir. Roque Baños

EspañaFrancia, 2014

El patio de mi casa

Dir. Carlos Hagerman

México, 2015

El país del miedo

Dir. Francisco Espada

España, 2015

El prisionero irlandés

Dir. Carlos M. Jaureguialzo, Marcela Silva y Nasute

Argentina, 2014

El psiquiatra

Dir. Manuel Pifano

Venezuela, 2014

El pueblo nuevo de Ecuador

Dir. Rodolfo Ignacio Muñoz Zapata

Ecuador, 2014

El que mucho abarca

Dir. Ronni Castillo

República Dominicana, 2014

El regreso del muerto

Dir. Gustavo Gamou

México, 2014

El reino del guardián

Dir. Sergio Sánchez Suárez

México, 2015

El ruiseñor y la noche: Chavela Vargas canta a Lorca

Dir. Rubén Rojo Aura

MéxicoEspañaColombia, 2014

El silencio de la princesa

Dir. Manuel Cañibe

México, 2014

El silencio del río

Dir. Carlos Tribiño Mamby

ColombiaUruguayFrancia, 2015

El taller

Dir. Víctor Hugo Martín Caballero

España, 2014

El triángulo rosa y la cura nazi para la homosexualidad

Dir. Nacho Steinberg, Esteban Jasper

ArgentinaBrasil, 2014

El trovador siempre vuelve

Dir. Roque Catania

Argentina, 2015

El vaticano y el tercer Reich

Dir. Rufino Pajares

España, 2014

El último adiós de Bette Davis

Dir. Pedro González Bermúdez

España, 2014

Ela volta na quinta

Dir. Gabriel Martins

Brasil, 2014

Ella

Dir. Libia Stella Gómez

Colombia, 2014

Ella es Ramona

Dir. Hugo Rodríguez

México, 2015

Ellos volvieron

Dir. Iván Noel

Argentina, 2014

Elogio del cine

Dir. Sergio Valdés Pedroni

GuatemalaCosta Rica, 2015

Elvira, te daría mi vida pero la estoy usando

Dir. Manolo Caro

México, 2014

Emboscando al olvido

Dir. Carlos Jimenéz

El SalvadorMéxico, 2014

En el último trago

Dir. Jack Zagha Kababie

México, 2014

En la estancia

Dir. Carlos Armella

MéxicoArgentinaPaíses Bajos, 2014

En las gamas de gris

Dir. Claudio Marcone

Chile, 2014

En tierra extraña

Dir. Ichar Bollaín

España, 2014

Encantados

Dir. Tizuka Yamasaki

Brasil, 2014

Entre Cuba y México, todo es bonito y sabroso

Dir. Idalmis del Risco Siota

CubaEspañaMéxico, 2015

Entreturnos

Dir. Edson Ferreira

Brasil, 2014

Equipo verde

Dir. Alejandra Almirón

Argentina, 2014

Equí y n'otru tiempu

Dir. Ramón Lluís Bande

España, 2014

Escobar: Paraiso perdido

Dir. Andrea Di Stefano

EspañaFranciaBélgica, 2014

Espejismo

Dir. José Miguel González

Costa Rica, 2014

Espejos

Dir. César manzano

Venezuela, 2014

Estar o no estar

Dir. Marcelo González

México, 2015

Estrellas solitarias

Dir. Fernando Urdapilleta

México, 2015

F-27

Dir. Willy Combe

Perú, 2014

Fado Camané

Dir. Bruno de Almeida

Portugal, 2014

Fe

Dir. Claudia Rojas Morales

Cuba, 2014

Fe de chamán

Dir. Juan de Dios Ruiz Gómez

Venezuela, 2014

Five days to dance

Dir. Rafa Molés, Pepe Andreu

España, 2014

Flor azul

Dir. Raul Domingues

Portugal, 2014

Flow

Dir. David Martínez

España, 2014

Forastero

Dir. Lucia Ferreyra

Argentina, 2015

Francisco Massiani: Breve y arbitraria historia de mi vida

Dir. Manuel Guzmán

Venezuela, 2015

Froggy's Snuff's: Mad-Ddre

Dir. Federico Tarantola

Argentina, 2014

Fuego

Dir. Luis Marías Amondo

España, 2014

Fuera del Aire

Dir. Héctor Palma

Venezuela, 2014

Fuerzas especiales

Dir. José Miguel Zúñiga

Chile, 2014

Fávula

Dir. Dj Negro Dub, Che Cum-be, Sebastián Wesman

Argentina, 2014

GW 100% tico

Dir. Cloves Mendes

Costa RicaBrasil, 2014

Gabo, la magia de lo real

Dir. Justin Webster

España, 2015

Game Over

Dir. Alba Sotorra

EspañaAlemania, 2015

Generación arficial

Dir. Federico Pintos

Argentina, 2015

Gipsofila

Dir. Margarida Leitão

Portugal, 2015

Gloria

Dir. Christian Keller

México, 2014

Gloria del Pacífico

Dir. Juan Carlos Oganes

Perú, 2014

Gonchi

Dir. Luis Ara, Federico Lemos

Uruguay, 2015

Gran Chaco

Dir. Lucas van Esso

Argentina, 2014

Gritos del bosque

Dir. Jorge Olguín

ChileEstados Unidos, 2014

Guido Models

Dir. Julieta Sans

Argentina, 2015

H.

Dir. Rania Attieh, Daniel Garcia

ArgentinaItaliaEstados Unidos, 2014

Hablar

Dir. Joaquín Oristrell

España, 2015

Hasta que la muerte nos separe

Dir. Abraham Pulido

Venezuela, 2014

Havana Curveball

Dir. Ken Schneider, Marcia Jarmel

CubaEstados Unidos, 2014

Here Kitty kitty

Dir. Santiago Giralt

ArgentinaAlemania, 2014

Heterofobia

Dir. Goyo Anchou

Argentina, 2014

Hija de la laguna

Dir. Jessica Steiner, Carlos Sanchez

PerúBoliviaPaíses Bajos, 2015

Hilda

Dir. Andrés Clariond Rangel

México, 2014

Hipóteses para o amor e a verdade

Dir. Rodolfo García Vázquez

Brasil, 2014

Historias de la Sierra Madre

Dir. Omar Osiris Ponce Nava

México, 2014

Historias del canal

Dir. Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman

Panamá, 2014

Hombres solos

Dir. Francisco Schmitt García

Colombia, 2015

Hotel de paso

Dir. Paulina Sánchez

México, 2015

Hunger

Dir. Cristiano Burlan

Brasil, 2014

Héroes, el asilo contra la opresión

Dir. Esteban Vidal

Chile, 2014

I am Haiti

Dir. Raúl de la Fuente

España, 2014

I need a dodge! Joe Strummer on the run

Dir. Nick Hall

España, 2014

Idilio

Dir. Nicolás Aponte A. Gutter

Argentina, 2015

Ilusão

Dir. Sofia Marques

Portugal, 2014

Infância

Dir. Domingos Oliveira

Brasil, 2014

Ingen ko pa isen

Dir. Eloy Domínguez Seren

EspañaSuecia, 2015

Insubordinados

Dir. Edu Feilstoque

Brasil, 2014

Intemperie

Dir. Miguel Baratta

Argentina, 2015

Invierno

Dir. Alberto Fuguet

Chile, 2015

Isolados

Dir. Tomas Portella

Brasil, 2014

Ixcanul

Dir. La casa de producción, Tu vas voir

GuatemalaFrancia, 2015

Japy Ending

Dir. Ani Alva, Jesús Álvarez, Hugo Shinki, Jhon Mayta, Fernando Ruíz, Sandro Ventura

Perú, 2014

Jerez y el misterio del Palo Cortado

Dir. José Luis López Linares

España, 2014

Jia Zhang Ke: A guy from Fenyang

Dir. Inti Briones

BrasilFrancia, 2015

Joe Pecado

Dir. Bruno Macher

Perú, 2014

Jogo da Memoria

Dir. Jimi Figueiredo

Brasil, 2014

Jorge y Alberto contra los demonios neoliberales

Dir. Hermanos Quintana

ArgentinaBrasil, 2014

Jorge y Alberto contra los demonios neoliberales

Dir. Hermanos Quintana

ArgentinaBrasil, 2014

Joselito

Dir. Bárbara Pestan Florás

Chile, 2014

João Bénard da Costa – Outros amarão as Coisas que eu amei

Dir. Manuel Mozos

Portugal, 2014

Juanicas

Dir. Karina García Casanova

MéxicoAlemania, 2014

Jungle Boyz

Dir. Marcos Díaz Mathé, Iván Díaz Mathé, Segundo Bercetche

Argentina, 2015

Juntos y revueltos (el Mejunje de Silverio)

Dir. Nicolás Muñoz

Cuba, 2014

Km 12

Dir. Samuel Henríquez

Venezuela, 2014

La Comay: aparente y alegadamente

Dir. Andres Ramirez, Danny Foxx

Puerto Rico, 2014

La Maldad

Dir. Joshua Gil

México, 2015

La Siberia

Dir. Iván Sierra y Gerrit Stollbrock

Colombia, 2015

La amante del libertador

Dir. Rocío Lladó

Perú, 2014

La buena vida

Dir. Jens Schanze

ColombiaAlemania, 2014

La calle de los pianistas

Dir. Mariano Nante

Argentina, 2015

La casa más grande del mundo

Dir. Ana V. Bojórquez, Lucía Carreras

GuatemalaMéxico, 2015

La ciudadela

Dir. Rubén Guzmán

Argentina, 2014

La comodidad en la distancia

Dir. Jorge Yacomán

Chile, 2014

La cosa

Dir. Álvaro Velarde

Perú, 2014

La curiosa vida de Piter Eustaquio Rengifo Uculmana

Dir. Gianfranco Annichini

Perú, 2014

La delgada línea amarilla

Dir. Celso García

México, 2015

La deuda (Oliver's Deal)

Dir. Barney Elliott

EspañaPerúEstados Unidos, 2015

La dictadura perfecta

Dir. María Estela Fernández

México, 2014

La extensión

Dir. Christian Delgado, Nicolás Testoni

Argentina, 2014

La extraña elección

Dir. Carmen Comadrán

España, 2014

La familia chechena

Dir. Martín Solá

Argentina, 2015

La fossa

Dir. Pere Vilá Barceló

España, 2014

La guerra de Manuela Jankovic

Dir. Diana Cardozo Benia

México, 2014

La hora azul

Dir. Evelyne Pegot- Ogier

Perú, 2014

La hora de la siesta

Dir. Carolina Platt Soberanes

México, 2014

La huella en la niebla

Dir. Emiliano Grieco

Argentina, 2014

La ignorancia de la sangre

Dir. Manuel Gómez Pereira

España, 2014

La incontrolable mundo del azar

Dir. Fernando Lasalvia

Chile, 2014

La isla mínima

Dir. Julio de la Rosa

España, 2014

La madre del cordero

Dir. Rosario Espinosa, Enrique Farías

Chile, 2014

La misión Argentina

Dir. Adrián Jaime

Argentina, 2014

La muerte en Alcarría

Dir. Fernando Pomares Piñól

España, 2015

La mujer de barro

Dir. Sergio Castro

ChileArgentina, 2014

La mujer de los perros

Dir. Juana Molina

Argentina, 2015

La música interior

Dir. Fernando Arca

Argentina, 2015

La niña de tacones amarillos

Dir. Luján Loioco

Argentina, 2015

La obra del siglo

Dir. Vincente Rojas

CubaArgentinaAlemaniaSuiza, 2015

La pantalla desnuda

Dir. Oyanka Cabezas

Nicaragua, 2014

La pared de las palabras

Dir. Fernando Pérez Valdés

Cuba, 2014

La parte ausente

Dir. Galel Maidana

Argentina, 2014

La patota

Dir. Santiago Mitre, Mariano Llinas

ArgentinaBrasilFrancia, 2015

La prenda

Dir. Jean-Cosme Delaloye

GuatemalaSuiza, 2014

La primera sonrisa

Dir. Guadalupe Sánchez Sosa

México, 2014

La princesa de Francia

Dir. Julián Larquier Tellarini, Julián Tello

Argentina, 2014

La promesse de Franco

Dir. Marc Weymuller

EspañaFrancia, 2014

La secta

Dir. Ernesto Aguilar

Argentina, 2014

La selva inflada

Dir. Alejandro Naranjo

Colombia, 2015

La semilla del silencio

Dir. Felipe Cano Ibáñez

Colombia, 2015

La señora Brackets, la niñera, el nieto bastardo y Emma Suárez

Dir. Sergio Handel

España, 2014

La sombra

Dir. Javier Olivera

Argentina, 2015

La sonrisa verdadera

Dir. Juan Rayos

España, 2015

La tierra y la sombra

Dir. Miguel Schverdfinger

ColombiaChileBrasilFranciaPaíses Bajos, 2015

La vida de alguien

Dir. La foca

Argentina, 2014

La vida después

Dir. Pablo Bardauil, Franco Verdoia

Argentina, 2014

La visita

Dir. Mauricio López Fernandez

ArgentinaChile, 2014

La voz en off

Dir. Caroline Chaspoul, Eduardo Henríquez, Adam Waito

ChileFranciaCanadá, 2014

Lago de luciérnagas

Dir. Florencia Iwabuti, Samir Marun Helo

ArgentinaColombia, 2014

Lantanda

Dir. Gorka Gamarra

EspañaPortugal, 2014

Las altas presiones

Dir. Eva Camino

España, 2014

Las elegidas

Dir. Elmer Figueroa

MéxicoFrancia, 2015

Las enfermeras de Evita

Dir. Marcelo Goyeneche

Argentina, 2014

Las insoladas

Dir. Gustavo Taretto

Argentina, 2014

Las oscuras primaveras

Dir. Emmanuel, Ramiro, Renato del Real

México, 2014

Las ovejas no pierden el tren

Dir. Álvaro Fernández Armero

España, 2015

Las tetas de mi madre

Dir. Carlos Zapata

Colombia, 2014

Las vacas con gafas

Dir. Suzanne Krim

Puerto Rico, 2014

Lasa eta Zabala

Dir. Pablo Malo

España, 2014

Latas Vacías

Dir. Mauro Acosta, Dani Rodas, Alberto Santacruz

Paraguay, 2014

Lección Zaragoza

Dir. Frank Rodríguez

México, 2014

Les amigues de l' Àgata

Dir. Laia Alabart, Alba Cros, Laura Rius, Marta Verheyen

España, 2014

León, reflejos de una pasión

Dir. José Glusman

Argentina, 2015

Lisbon revisted

Dir. Edgar Pêra

Portugal, 2014

Liz en septiembre

Dir. Fina Torres

Venezuela, 2013

Llamas de nitrato

Dir. Mirko Stopar

ArgentinaNoruega, 2015

Llar (Hogar)

Dir. Elisa Cepedal, Ramón Lluis Bande

España, 2014

Llévate mis amores

Dir. Arturo González Villaseñor

México, 2014

Lo que reina en las sombras

Dir. Bernardo Ruíz

MéxicoEstados Unidos, 2015

Loreak (Flores)

Dir. Pascal Gaigne

España, 2014

Los Monstruos

Dir. Juan Schmidt

Argentina, 2014

Los Reyes: la verdadera historia del Búster y el Camaleón

Dir. Vicente Castro

Puerto Rico, 2014

Los ausentes

Dir. Luciana Piantanida

Argentina, 2014

Los ausentes

Dir. Nicolás Pereda

MéxicoEspañaFrancia, 2014

Los besos

Dir. Jazmín Carballo

Argentina, 2014

Los dioses del agua

Dir. Pablo César

ArgentinaAngolaEtiopía, 118

Los días no vuelven

Dir. Raúl Cuesta

México, 2015

Los enemigos del dolor

Dir. Arauco Hernández

BrasilUruguay, 2014

Los exiliados románticos

Dir. Tulsa

España, 2015

Los hongos

Dir. Óscar Ruiz Navia

ColombiaFranciaArgentina, 2014

Los héroes del mal

Dir. Zoe Berriatua

España, 2015

Los inconvenientes de no ser Dios

Dir. Javier Macipe Costa

España, 2014

Los jetas - la revolución es interior

Dir. Emilio Romero

Chile, 2014

Los muertos

Dir. Santiago Mohar Volkow

México, 2014

Los ojos de América

Dir. Daiana Rosenfeld, Anibal Garisto

Argentina, 2014

Los reyes del juego

Dir. Fernando Urdapilleta

México, 2014

Los reyes del pueblo que no existe

Dir. Betzabé García

México, 2015

Los tontos y los estúpidos

Dir. Roberto Castón

España, 2014

Loucas pra casar

Dir. Roberto Santucci

Brasil, 2014

Love Film Festival

Dir. Juancho Cardona Vinicius Coimbra Manuela Dias Bruno Safadi

BrasilColombia, 2014

Lucifer

Dir. Gust Van den Berghe

MéxicoBélgica, 2014

Lulú

Dir. Luis Ortega

Argentina, 2014

Luna de cigarras

Dir. Jorge Bedoya

Paraguay, 2014

Luna de miel

Dir. Diego Cohen

México, 2015

Lunático

Dir. Eduard Solá

España, 2014

Made in Bangkok

Dir. Flavio Florencio

MéxicoAlemania, 2015

Made in China

Dir. Stephen Ciavatta

Brasil, 2014

Made in Honduras

Dir. OPUS Comunicación

MéxicoHonduras, 2014

Madres de los dioses

Dir. Pablo Agüero

ArgentinaFrancia, 2015

Magical Girl

Dir. Alessio Nanni

EspañaFrancia, 2015

Malcrianza

Dir. Adhesivo, Akumal, Cartas a Felice, Amado López, Pescozada

El SalvadorMéxico, 2014

Malka, una chica de la Zwi Migdal

Dir. Walter Tejblum

Argentina, 2014

Manos unidas

Dir. Roly Santos

ArgentinaBoliviaChile, 2013

Mar

Dir. Limari Ascui

ChileArgentina, 2014

Maria Graham

Dir. Valeria Sarmiento

Chile, 2014

Mariposa

Dir. Marco Berger

Argentina, 2015

Marsella

Dir. Belén Macías

España, 2014

María Montez: La película

Dir. Vicente Peñarrocha

República Dominicana, 2014

Matria

Dir. Fernando Llanos

México, 2014

Mau Mau Maria

Dir. José Alberto Pinheiro

Portugal, 2014

Me quedo contigo

Dir. Artemio Narro

México, 2014

Memoria oculta

Dir. Eva Villaseñor

México, 2014

Memoria viva

Dir. Antonio J. García de Quirós Rodríguez

España, 2014

Memorias en madera

Dir. Francisco Quezada

El Salvador, 2014

Merello x Carreras

Dir. Victoria Carreras

Argentina, 2015

Messi

Dir. Alex de la Iglesia

ArgentinaEspaña, 2014

Milagro en Praga

Dir. Lenka Kny

México, 2014

Mio Pang Fei

Dir. Pedro Cardeira

Portugal, 2014

Mirabilis

Dir. Clara Martínez-Lázaro

España, 2015

Miramar

Dir. Fernando Sarquís

Argentina, 2015

Misión Sahara

Dir. Arturo Dueñas

España, 2014

Mr. Kaplan

Dir. Álvaro Brechner

UruguayEspañaAlemania, 2014

Muchachas

Dir. Juliana Fanjul

MéxicoSuiza, 2015

Muchos pedazos de algo

Dir. David Yáñez

España, 2015

Mujeres de la mina

Dir. Lorely Unamuno, Malena Bystrowicz

Argentina, 2014

Murieron por encima de sus posibilidades

Dir. Isaki Lacuesta

España, 2014

Muros

Dir. Gregorio Carlos Rocha

México, 2014

Musarañas

Dir. Juanfer Andrés, Esteban Roel

España, 2014

Muñecas rusas

Dir. Jurgen Ureña

Costa Rica, 2014

Más allá del flamenco, un viaje más allá de los límites del flamenco

Dir. Javier Vila

España, 2014

Más de un millón (Ataque 77-el documental)

Dir. Nicky Pintos

Argentina, 2015

Más negro que la noche

Dir. Henry Bedwell

MéxicoEspaña, 2014

México pelágico

Dir. Jerónimo Prieto

México, 2014

NN: Sin Identidad

Dir. Pauchi Sasaki

PerúColombiaAlemaniaFrancia, 2014

Na quebrada

Dir. Fernando Grostein Andrade

Brasil, 2014

Nacido en Gaza

Dir. Hernán Zin

España, 2014

Nacido para morir

Dir. Andrés Borghi

Argentina, 2014

Nadie quiere la noche

Dir. Isabel Coixet

EspañaFrancia, 2014

Narcisa

Dir. Daniela Muttis

Argentina, 2014

Narárachi

Dir. Susana Bernal

México, 2014

Nasty baby

Dir. Sebastián Silva

ChileEstados Unidos, 2014

Naturaleza muerta

Dir. Gabriel Grieco

Argentina, 2014

Negociador

Dir. Aránzazu Calleja

España, 2014

Next

Dir. Elia Urquiza

EspañaEstados Unidos, 2015

Niñas

Dir. Gonzalo García-Pelayo

España, 2014

No me contéis entre vosotros

Dir. Isidro Sánchez

España, 2015

No somos animales

Dir. Alejandro Agresti

ArgentinaEstados Unidos, 2015

No soy Lorena

Dir. Isidora Marras Bronfman

ArgentinaChile, 2014

No todo es vigilia

Dir. Julián Elizalde

EspañaColombia, 2014

No todo es vigilia

Dir. Julián Elizalde

EspañaColombia, 2014

Noche de perros

Dir. Ignacio Sesma

Argentina, 2015

Noche de resurrecciones

Dir. Raúl Rico

México, 2015

Norte estrecho

Dir. Omar L. Villarroel

MéxicoBoliviaPerúEstados Unidos, 2014

Nosotras/Ellas

Dir. Julia Pesce

Argentina, 2015

Nosotros, ellos y yo

Dir. Nicolás Avruj

Argentina, 2015

Notas de movimiento

Dir. Oskar Tejedor

España, 2014

Nuestro Monte Luna

Dir. Pablo Alvarez-Mesa

ColombiaAlemania, 2015

Não Pare Na Pista - A melhor história de Paulo Coelho

Dir. Daniel Augusto

BrasilEspaña, 2014

O Medo à Espreita

Dir. Marta Pessoa

Portugal, 2015

O amuleto

Dir. Jeferson De

Brasil, 2014

O animal sonhado

Dir. Breno Baptista Samuel Brasileiro Rodrigo Fernandes Ticiana Augusto Lima Victor Costa Lopes Luciana Vieira

Brasil, 2014

O candidato honesto

Dir. Roberto Santucci

Brasil, 2014

O fim de uma era

Dir. Bruno Safadi, Ricardo Pretti

Brasil, 2014

O fim e os meios

Dir. Murilo Salles

Brasil, 2014

O outro lado do paraíso

Dir. André Ristum

Brasil, 2014

O segredo dos diamantes

Dir. Helvécio Ratton

Brasil, 2014

O signo das tetas

Dir. Frederico Machado

BrasilCubaGuatemala, 2015

O tempo não existe no lugar em que estamos

Dir. Dellani Lima

Brasil, 2014

O touro

Dir. Larissa Figueiredo

Brasil, 2015

O vendedor de passados

Dir. Lula Buarque de Hollanda

Brasil, 2014

O último cine drive-in

Dir. Iberê Carvalho

Brasil, 2014

OMARA: CUBA

Dir. Lester Hamlet

Cuba, 2015

Obra

Dir. Gregorio Graziosi

Brasil, 2014

Ochentaisiete

Dir. Cecilia Larrea

EcuadorArgentinaAlemania, 2015

Olmo & the seagull

Dir. Petra Costa y Lea Glob

DinamarcaBrasilPortugal, 2014

Olvidados

Dir. Gustavo Borner, Eugenia Castro, Daniel Davila, Pedro Eustache, Ruly Folguera, Ruy Folguera, Andres Locsey, Ramon Stagnaro, The Igloo Music Orchestra, Dafne Yagupsky

Bolivia, 2014

Omega 3

Dir. Eduardo del Llano Rodríguez

Cuba, 2014

Orfaos do Eldorado

Dir. Guilherme Coelho

Brasil, 2014

Os Olhos de André

Dir. António Borges Correia

Portugal, 2015

Os gatos nao tem vertigens

Dir. Antonio-Pedro Vasconcelos

Portugal, 2014

Os homems sao de Marte

Dir. Marcus Baldini

Brasil, 2014

Os maias - Cenas da vida romântica

Dir. Joao Botelho

BrasilPortugal, 2014

Os senhores da guerra

Dir. Tabajara Ruas

Brasil, 2012

Ouroboros

Dir. Carlos Rivero y Alonso Valbuena

España, 2014

Ovnis en Zacapa

Dir. Marcos Machado

Costa RicaGuatemalaMéxico, 2014

Paco de Lucía: La búsqueda

Dir. Francisco Sánchez Varela

España, 2014

Paixao e virtude

Dir. Ricardo Miranda

Brasil, 2014

Pantanal

Dir. Andrew Sala

Argentina, 2014

Papeles en el viento

Dir. Juan Taratuto

Argentina, 2014

Parabellum

Dir. Lukas Valente Rinner

ArgentinaUruguayAustria, 2015

Parque Lenin

Dir. Itziar Leemans, Carlos Mignon

México, 2015

Pas á Géneve

Dir. Lacasinegra

España, 2014

País de todo a 100

Dir. Pablo Llorca

España, 2014

Perdidos

Dir. Diego Cohen

México, 2014

Perdiendo el norte

Dir. Nacho García Velilla

España, 2014

Permanência

Dir. Gilson Carvalho

Brasil, 2014

Perro Guardián

Dir. Pauchi Sasaki

Perú, 2014

Persiguiendo al dragón

Dir. Juan Camilo Olmos Feris

Colombia, 2014

Petróleo

Dir. Nicolás Ballistreri

Argentina, 2014

Phantom Power

Dir. Pierre León

PortugalRusiaFrancia, 2014

Pingo d’Água

Dir. Taciano Valério

Brasil, 2014

Pistas para volver a casa

Dir. Jazmin Stuart

Argentina, 2014

Placer y Martirio

Dir. José Celestino Campusano

Argentina, 2015

Plan sexenal

Dir. Santiago Cendejas

México, 2014

Planeta Asperger

Dir. Ricardo de Gracia, María Barroso

España, 2014

Pobreza bajo agua

Dir. Sebastián Coronel, Cristhian Sánchez y Rodrigo Centurión

Paraguay, 2014

Pol

Dir. Rodolfo Espinosa

Guatemala, 2014

Poner al rock de moda

Dir. Santiago Charriere

Argentina, 2015

Ponte Aérea

Dir. Julia Rezende

Brasil, 2014

Por el camino de Modesto

Dir. Sebastián Deus

Argentina, 2014

Por mis bigotes

Dir. Manuel Caramés

México, 2014

Prim: el asesinato de la calle del turco

Dir. Miguel Bardem

España, 2014

Prometo um dia deixar essa cidade

Dir. Daniel Aragao

Brasil, 2014

Puerto Paticúa

Dir. Hernán Hernández

Argentina, 2014

Pára-me de repente a Pensamento

Dir. Jorge Pelicano

Portugal, 2014

Que horas ela volta

Dir. Fabio Trummer, Vitor Araújo

Brasil, 2015

Que horas ela volta?

Dir. Anna Muylaert

Brasil, 2015

REC 4 Apocalipsis

Dir. Jaume Balagueró

España, 2014

Rabo de peixe

Dir. Joaquim Pinto, Nuno Leonel

Portugal, 2015

Ragazzi

Dir. Raul Perrone

Argentina, 2014

Rastros de sándalo

Dir. Maria Ripoll

EspañaIndia, 2014

Recomendada por Enrique

Dir. Rania Attieh, Daniel García

ArgentinaEstados Unidos, 2014

Redentor

Dir. Ernesto Díaz Espinoza

Chile, 2014

Reflejo Narcisa

Dir. Silvina Szperling

Argentina, 2015

Reforma migratoria: la libertad no tiene precio

Dir. Alberto Solalinde Ramos

México, 2014

Relámpago en la oscuridad

Dir. Germán Fernández, Pablo Montilau

Argentina, 2014

Requisitos para ser una persona normal

Dir. Leticia Dolera

España, 2015

Retrato de un comportamiento animal

Dir. Florencia Colucci, Gonzalo Lugo

Uruguay, 2014

Retratos de una búsqueda

Dir. Alicia Calderón

México, 2014

Rosado Furia

Dir. Nicolás Pacheco

Costa Rica, 2014

Rosaura

Dir. Gilo Rivera

Puerto Rico, 2014

Ruas rivais

Dir. Márcio Loureiro

Portugal, 2014

Ruido rosa

Dir. Roberto Flores Prieto

Colombia, 2014

S.C. Recortes de prensa

Dir. Oriana Castro, Nicolás Martinez Zemborain

Argentina, 2014

Sacromonte, los sabios de la tribu

Dir. Chus Gutiérrez

España, 2014

Saldaño. El sueño dorado

Dir. Raúl Viarruel

Argentina, 2014

Salgán & Salgán, un tango de padre e hijo

Dir. Caroline Neal

Argentina, 2014

Salud rural

Dir. Darío Doria

Argentina, 2014

San Francisco en la Chureca

Dir. Rossana Lacayo

Nicaragua, 2014

Sangue Azul

Dir. Pupillo

Brasil, 2014

Santiago violenta

Dir. Ernesto Díaz Espinoza

Chile, 2014

Scherzo Diabolico

Dir. Adrián García Bogliano

México, 2015

Se acabó la épica

Dir. Matilde Michanié

Argentina, 2014

Sebastián

Dir. Carlos Ciurlizza

Perú, 2014

Secreto Matutista

Dir. Dorian Fernández Moris

Perú, 2014

Sexo fácil, películas tristes

Dir. Alejo Flah

EspañaArgentina, 2014

Sexy Montañita

Dir. Alberto Pablo Rivera

Ecuador, 2014

Señales de vida: Néstor Basterretxea

Dir. Gentzane Martínez de Osaba, Alexander García de Vicuña

España, 2014

Shakespeare

Dir. Darío Armando Dago

Colombia, 2015

Shih

Dir. Bruno Zaffora, Rafael Ortega Velderrain

EspañaMéxicoArgentina, 2014

Short plays

Dir. Sebastián Cordero, Doris Dörrie, Vincent Gallo, Daniel Gruener, Duane Hopkins, Luca Lucini, Carlos Moreno, Gaspar Noé, Carlos Reygadas, Apichatpong Weerasethakul, Ik-Joon Yang

México, 2014

Showroom

Dir. Fernando Molnar

Argentina, 2014

Sicarivs: la noche y el silencio

Dir. Javier Muñoz

España, 2015

Sin vuelta

Dir. George Walker Torres

Venezuela, 2014

Sinfonia da Necrópole

Dir. Marco Dutra

Brasil, 2014

Snakeskin

Dir. Daniel Hui

Portugal, 2014

Sobrevivente urbano

Dir. José Claudio Silva

Brasil, 2014

Socios por accidente

Dir. Nicanor Loreti, Fabián Forte

Argentina, 2014

Solos

Dir. Joanna Lombardi

Perú, 2015

Somewhere Beautiful

Dir. Albert Kodagolian

Argentina, 2014

Sonata para violonchelo (Sonata per a violoncel)

Dir. Anna M. Bofarull

España, 2015

Sordo

Dir. Marcos Martínez

Argentina, 2014

Speculation Nation

Dir. Sabine Gruffat, Bill Brown

EspañaEstados Unidos, 2014

Su realidad

Dir. Mariano Galperin

Argentina, 2014

Sueñan los androides

Dir. Ion de Sosa

España, 2014

Summum Bonum (El bien supremo)

Dir. Matías Penachino

México, 2014

Superpai

Dir. Pedro Amorim

Brasil, 2014

Sólo química

Dir. Alfonso Albacete

España, 2015

Taller Capuchoc

Dir. Carlo Padial

España, 2014

Tan frágil como un segundo

Dir. Santiago Ventura

Uruguay, 2014

Techo y comida ¿y a tí quién te rescata?

Dir. Juan Miguel del Castillo

España, 2015

Tejen

Dir. Pablo Rabe

Argentina, 2014

Tempestad en los Andes

Dir. Mikael Wiström

PerúSuecia, 2014

Tenemos un problema, Ernesto

Dir. Diego Recalde

Argentina, 2014

Teobaldo morto, Romeu exilado

Dir. Rodrigo de Oliveiro

Brasil, 2014

Territorio de vida

Dir. Fernando Lospice

Argentina, 2015

Testigo íntimo

Dir. Santiago Fernández Calvete

ArgentinaMéxico, 2014

The Stranger

Dir. Guillermo Amoedo

ChileEstados Unidos, 2014

The face of an angel

Dir. Michael Winterbottom

EspañaItaliaReino Unido, 2014

The hit producer

Dir. Kevin de la Isla O’Neill

MéxicoInglaterra, 2014

The last colony

Dir. Javier Eltarot Villar, Tyler Finck, Xavier Rodriguez

Puerto Rico, 2015

The trouble maker, behind the scenes of the United Nations

Dir. Luigi Maiello

NicaraguaEstados UnidosItalia, 2014

Thomas vive

Dir. Antonio Cuadri

España, 2014

Ti@os

Dir. John Petrizelli

Venezuela, 2014

Tiempo perdido

Dir. Alexander Giraldo

Colombia, 2015

Tiempo sin aire

Dir. Andrés Luque, Samuel Martín Mateos

España, 2015

Tiempo suspendido

Dir. Natalia Bruschtein

México, 2015

Tiempos felices

Dir. Luis Javier M. Henaine

México, 2014

Tierra abrasada

Dir. Gustavo Siri

Argentina, 2014

Tierra caliente

Dir. Laura Plancarte

MéxicoReino Unido, 2015

Todo el mundo lo sabe

Dir. Miguel Larraya

España, 2014

Todo el tiempo del mundo

Dir. Rosendo Ruiz

Argentina, 2015

Todo por la taquilla

Dir. Héctor Puche

Venezuela, 2013

Todo x Sara

Dir. Arman Luis

Puerto Rico, 2014

Todos se van

Dir. Sergio Cabrera

Colombia, 2014

Todos tus secretos

Dir. Manuel Bartual

España, 2014

Toponimia

Dir. Jonathan Perel

Argentina, 2015

Torrente 5, Mission: Eurovegas

Dir. Santiago Segura

España, 2014

Transeúntes

Dir. Luis Aller

España, 2015

Tras Nazarín: El eco de una tierra en otra tierra

Dir. Javier Espada

MéxicoEspaña, 2014

Tras la pantalla

Dir. Marcos Martínez

Argentina, 2015

Trash

Dir. Stephen Daldry

Brasil, 2014

Tres escapularios

Dir. Felipe Aljure

Colombia, 2015

Trinta

Dir. Paulo Machline

Brasil, 2014

Tus padres volverán

Dir. Cecilia Trajtenberg

Uruguay, 2015

UNASUR en Haití, reflejos de una Argentina solidaria

Dir. Jorge Diego Gil

Argentina, 2014

Ultimas Conversas

Dir. Jacques Cheuiche

Brasil, 2015

Uma Rapariga da Sua Idade

Dir. Márcio Laranjeira

PortugalEstados Unidos, 2014

Un aplauso al que vive

Dir. Florencia Inés González

ArgentinaEspaña, 2015

Un asunto de tierras

Dir. Patricia Ayala

Colombia, 2014

Un dia en Ayotzinapa, 43

Dir. Rafael Rangel

México, 2015

Un día perfecto

Dir. Fernando León de Aranoa

España, 2015

Un importante preestreno

Dir. Santiago Calori

Argentina, 2015

Una breve historia de amor

Dir. Alan Nadal Piantini

República Dominicana, 2014

Una loca navidad catracha

Dir. Carlos Membreño y Gerson Ortega

Honduras, 2014

Una noche sin luna

Dir. Bruno Boselli, Gastón Otero

UruguayArgentina, 2014

Uno al año no hace daño

Dir. Juan Camilo Pinzón, Chris Guide

Colombia, 2014

Upa 2! El regreso

Dir. Tamae Garateguy, Santiago Giralt, Camila Toker

Argentina, 2015

Vacaciones en familia

Dir. Ricardo Carrasco Farfán

Chile, 2014

Variações de Casanova

Dir. Michael Sturminger

PortugalFranciaAlemania, 2014

Venecia

Dir. Kiki Álvarez

CubaColombia, 2014

Ventana

Dir. Rodrigo Susarte

Chile, 2014

Ventos de Agosto

Dir. Gabriel Mascaro

Brasil, 2014

Verdades y mentiras

Dir. Victor Marin

Puerto Rico, 2014

Vergüenza y respeto

Dir. Tomás Lipgot

Argentina, 2015

Vermelho Brasil

Dir. Sylvain Archambault

FranciaBrasilAlemania, 2014

Vestido de novia

Dir. Marilyn Solaya

CubaEspaña, 2014

Viaje

Dir. Carolina Lett

Costa Rica, 2015

Victoria

Dir. Juan Villegas

Argentina, 2015

Vidas prestadas

Dir. Anahí Farfán

Argentina, 2014

Videofilia (y otros síndromes)

Dir. Carlos Gutiérrez Quiroga

Perú, 2015

Viejos amigos

Dir. Fernando Villarán

Perú, 2014

Violencia

Dir. Angélica Perea, Ramses Benjumea

ColombiaMéxico, 2015

Virados do avesso

Dir. Edgar Pêra

Portugal, 2014

Visita ou memórias e confissões

Dir. Elso Roque

Portugal, 2015

Visitantes

Dir. Acán Coen

México, 2014

Vitae

Dir. Lucho Villegas

Chile, 2014

Voces estenopeicas de Argentina

Dir. Sofia Diaz, Fernando Lucero

Argentina, 2014

Volando Bajo

Dir. Beto Gómez

México, 2014

Volta à terra

Dir. Joao Pedro-Plácido

PortugalSuizaFrancia, 2014

Vóley

Dir. Martín Piroyansky

Argentina, 2014

Walsh entre todos

Dir. Carmen Guarini

Argentina, 2015

Words with Gods

Dir. Guillermo Arriaga, Héctor Babenco, Álex de la Iglesia, Amos Gitai, Bahman Ghobadi, Emir Kusturica, Mira Nair, Warwick Thornton, Hideo Nakata

BrasilEspañaMéxicoIndiaJapónAustralia, 2014

Yo soy la salsa

Dir. Manuel Villalona

República Dominicana, 2014

Yo sé lo que envenena

Dir. Federico Sosa

Argentina, 2014

Yo, de quien no sé nada

Dir. Pablo Sigg

México, 2014

Yorgos

Dir. José Domingo Rivera, Paco Toledo

EspañaChile, 2014

Yvone Kane

Dir. Margarida Cardoso

BrasilPortugalMozambique, 2014

Zanahoria

Dir. Mario Buchichio

UruguayArgentina, 2014

¿Por qué los hombres son infieles?

Dir. Joe Menéndez

MéxicoRepública Dominicana, 2014

¿Qué ves? Ecos de los invisible

Dir. Sofía Vaccaro

Argentina, 2014

África 815

Dir. Pilar Monsell

España, 2014

Últimas Conversas

Dir. Video Filmes

Brasil, 2014

Volver a página de inicio