Largometrajes elegibles 2014

  • Todos los participantes
  • Ficción
  • Documental
  • Series

10,000 KM

Dir. Carlos Marques-Marcet

EspañaEstados Unidos, 2014

10.000 noches en ninguna parte

Dir. Ramón Salazar

España, 2013

12 segundos

Dir. Kenneth Müller

MéxicoGuatemala, 2013

2 francos, 40 pesetas

Dir. Carlos Iglesias

España, 2014

200 Cartas

Dir. Geronimo Mercado

Puerto RicoEstados Unidos, 2013

23 segundos

Dir. Dimitry Rudakov

Uruguay, 2014

321 días en michigan

Dir. Enrique García

España, 2014

7 Pecados Rurais

Dir. Nicolau Breyner

Portugal, 2013

A Estrada 47

Dir. Vicente Ferraz

BrasilItaliaPortugal, 2013

A cicatriz branca

Dir. Margarita Ledo Andión

España, 2012

A escondidas

Dir. Mikel Rueda

España, 2014

A estas alturas de la vida

Dir. Alex Cisneros

Ecuador, 2013

A história da eternidade

Dir. Camilo Cavalcante

Brasil, 2014

A los 40

Dir. Bruno Ascenzo

Perú, 2014

A los ojos

Dir. Victoria Franco

México, 2013

A memória que me contam

Dir. Lucía Murat

Brasil, 2013

A night in old Mexico

Dir. Emilio Aragón

EspañaEstados Unidos, 2013

A vida invisível

Dir. Tim Jenkinson

PortugalReino Unido, 2013

Achuras 2

Dir. Manuel Facal

Uruguay, 2013

Afterparty

Dir. Miguel Larraya

España, 2013

Aire libre

Dir. Anahí Berneri

Argentina, 2014

Al oeste del fin del mundo

Dir. Paulo Nascimento

BrasilArgentina, 2013

Al sur de la inocencia

Dir. Héctor Valdéz

República Dominicana, 2014

Alaba Zintzoa

Dir. Javier Rebolledo

España, 2013

Alegrías de Cadiz

Dir. Gonzalo García Pelayo

España, 2013

Alemão

Dir. José Eduardo Belmonte

Brasil, 2014

Alfonsina y el mar

Dir. David Sordella

ChileItalia, 2013

Algunas Chicas

Dir. Santiago Palavecino

Argentina, 2013

Algunos días sin música

Dir. Matías Rojo

ArgentinaBrasil, 2013

Amar es bendito

Dir. Liliana Paolinelli

Argentina, 2013

Amazonia

Dir. Thierry Ragobert

FranciaBrasil, 2013

Amor en su punto

Dir. Teresa Pelegri

IrlandaEspaña, 2013

Amor, Plástico e Barulho

Dir. Renata Pinheiro

Brasil, 2014

Amor, etc

Dir. Gladys Lizarazu

Argentina, 2013

Amores Peligrosos

Dir. José Antonio Dorado

Colombia, 2013

Amoureux

Dir. Alex Quiroga

EspañaFrancia, 2013

Anagramas

Dir. Santiago Girat

Argentina, 2014

Anita e Garibaldi

Dir. Alberto Rondalli

Brasil, 2013

Anochece en la India

Dir. Chema Rodríguez

EspañaRumaniaSueciaIndia, 2014

Another me

Dir. Isabel Coixet

EspañaReino Unido, 2013

Arrobá

Dir. José María Cabral

República Dominicana, 2013

Asteroide

Dir. Marcelo Tobar

México, 2014

Atlántida

Dir. Sol Muñoz

ArgentinaFrancia, 2014

Até que a Sorte nos Separe 2

Dir. Roberto Santucci

Brasil, 2013

Até ver a luz

Dir. Patrick Tresch

PortugalSuiza, 2013

Azú

Dir. Luis Alberto Lamata

Venezuela, 2013

Aún hay tiempo

Dir. Juan Logar

España, 2013

Bairro

Dir. Lourenço de Mello

Portugal, 2013

Bajo el cielo de tres cruces

Dir. Carlos Patricio Adalid

México, 2013

Bareta

Dir. Roberto Farías

Chile, 2013

Barrio Universitario

Dir. Esteban Vidal

Chile, 2013

Betibú

Dir. Miguel Cohan

ArgentinaEspaña, 2014

Biodegradable

Dir. Juan Basanta

República Dominicana, 2013

Blockbuster

Dir. Tirso Calero

España, 2013

Boca de pozo

Dir. Simón Franco

Argentina, 2014

Boccaccerías Habaneras

Dir. Arturo Sotto Díaz

Cuba, 2013

Bolaetrapo

Dir. Guillermo Iván

Colombia, 2013

Bolishopping

Dir. Pablo Stigliani

Argentina, 2014

Bolívar, el hombre de las dificultades

Dir. Luis Alberto Lamata

VenezuelaEspañaCuba, 2013

Bugarach

Dir. Ventura Durall

EspañaAlemania, 2014

Cadences obstinées

Dir. Fanny Ardant

PortugalFrancia, 2013

Cadjigue

Dir. Sana Na N'hada

PortugalGuinea Bissau, 2013

Caleidoscopio

Dir. Paulo Orrego

Chile, 2013

Cantinflas

Dir. Sebastián del Amo

MéxicoEspaña, 2014

Caníbal

Dir. Manuel Martín Cuenca

EspañaRumaniaRusiaFrancia, 2013

Carmina y Amén

Dir. Paco León

España, 2014

Carta a un padre

Dir. Constanza Sanz, Palacios Films

ArgentinaFrancia, 2013

Casa Grande

Dir. Fellipe Barbosa

Brasil, 2014

Casa da Mãe Joana 2

Dir. Hugo Carvana

Brasil, 2013

Casi treinta

Dir. Alejandro Sugich López-Arias

México, 2014

Castanha

Dir. Davi Pretto

Brasil, 2014

Cazando luciérnagas

Dir. Roberto Flores Prieto

Colombia, 2013

Cementerio general

Dir. Dorian Fernández-Moris

Perú, 2013

Chau

Dir. Mariano Laguyás

Argentina, 2013

Choele

Dir. Juan Sasiaín

Argentina, 2013

Cichonga

Dir. Esteban Rojas

Argentina, 2013

Ciencias naturales

Dir. Matías Lucchesi

ArgentinaFrancia, 2014

Cirqo

Dir. Orlando Lübbert

ChileEspaña, 2013

Ciudad Delirio

Dir. Chus Gutiérrez

ColombiaEspaña, 2014

Club sandwich

Dir. Fernando Eimbcke

México, 2013

Comediants, con el sol en la maleta

Dir. Héctor Muniente

España, 2012

Condenados

Dir. Carlos Martínez

Argentina, 2013

Conducta

Dir. Magda Rosa Galván, Juan Antonio Leyva

Cuba, 2014

Confia em mim

Dir. Michel Tikhomiroff

Brasil, 2014

Confissões de Adolescente

Dir. Cris D'amato

Brasil, 2013

Congreso

Dir. Luis Fontal

Argentina, 2013

Copa de Elite

Dir. Vitor Brandt

Brasil, 2014

Corazón de león

Dir. Marcos Carnevale

Argentina, 2013

Corpo Presente

Dir. Marcelo Toledo

Brasil, 2013

Costa dulce

Dir. Nelson Silva

ParaguayPaíses Bajos, 2013

Crimen con vista al mar

Dir. Gerardo Herrero

Colombia, 2013

Cristo rey

Dir. Leticia Tonos Paniagua

República DominicanaHaitiFrancia, 2013

Crónica del fin del mundo

Dir. Mauricio Cuervo

Colombia, 2013

Crô: O Filme

Dir. Bruno Barreto

Brasil, 2013

Cuando yo te vuelva a ver

Dir. Rodolfo Durán

Argentina, 2013

Cuatro Lunas

Dir. Sergio Tovar Velarde

México, 2014

César Chavez

Dir. Craig Conard

MéxicoEstados Unidos, 2014

Dariela los Martes

Dir. Mauricio T Valle

México, 2013

De Rolling 2: Por el sueño mundialista

Dir. Harold Trompetero

Colombia, 2014

De Rolling por Colombia

Dir. Harold Trompetero

Colombia, 2013

De menor

Dir. Júnior Boca, Tatá Aeroplano

Brasil, 2013

De pez en cuando

Dir. Francisco Adolfo Valdez

República Dominicana, 2013

Default

Dir. Simon Band

ColombiaEstados Unidos, 2014

Demental

Dir. David Bohorquez

Colombia, 2014

Depois da chuva

Dir. Marília Hughes

Brasil, 2014

Derecho de piso

Dir. Cinthya Glezer

Argentina, 2013

Dioses y perros

Dir. Rafa Montesinos

España, 2014

Do lado de fora

Dir. Alexandre Carvalho

Brasil, 2014

Donde nace el sol

Dir. Job Sis

Guatemala, 2013

Drako

Dir. Francisco Brives

España, 2013

Duarte, traición y gloria

Dir. Leo Silverio

República Dominicana, 2014

Durazno

Dir. Yashira Jordán

BoliviaArgentina, 2014

E agora? lembra-me

Dir. C.R.I.M. Productions, PRESENTE

Portugal, 2013

Eclipse em Portugal

Dir. Edgar Alberto

Portugal, 2014

Eco de la montaña

Dir. Cuadro Negro, Ithaca LLC, Amadís, Diorama

México, 2014

Educaçao Sentimental

Dir. Guilherme Vaz

Brasil, 2013

Edén

Dir. Elise DuRant

MéxicoEstados Unidos, 2014

El Cerrajero

Dir. Natalia Smirnoff

Argentina, 2014

El Teniente amado

Dir. Felix Limardo

República Dominicana, 2013

El aire

Dir. Santiago Guidi

Argentina, 2013

El amor a veces

Dir. Eduardo Milewicz

Argentina, 2013

El amor y otras historias

Dir. Alejo Flah

Argentina, 2014

El ardor

Dir. Sebastián Escofet, Julián Gándara

ArgentinaBrasilFranciaEstados Unidos, 2014

El ciudadano Kramer

Dir. Javier Estévez

Chile, 2013

El color que cayó del cielo

Dir. Sergio Wolf

Argentina, 2014

El control

Dir. Felipe Dothée

Colombia, 2013

El cosmonauta

Dir. Nicolas Alcalá

España, 2013

El derechazo

Dir. Leonardo Prieto

Chile, 2013

El desierto

Dir. Christoph Behl

Argentina, 2013

El día fuera del tiempo

Dir. Cristina Fasulino

Argentina, 2013

El escarabajo de oro

Dir. Gabriel Chwojnik, C. Gauna, Facundo Torresan

ArgentinaSueciaDinamarca, 2014

El espacio entre las cosas

Dir. Port-Royal, Ed Porth, Meloman

Perú, 2013

El evangelio de la carne

Dir. Eduardo Mendoza de Echave

Perú, 2013

El facilitador

Dir. Víctor Arregui

Ecuador, 2013

El futuro

Dir. Luis López Carrasco

España, 2013

El grillo

Dir. Matías Herrera Córdoba

Argentina, 2013

El grito en la sangre

Dir. Fernando Musa

Argentina, 2014

El hijo pródigo

Dir. Carlos Araya Díaz

Chile, 2013

El lugar del hijo

Dir. Alejandro Castiglioni, Nohemi Gonzalez

UruguayArgentina, 2013

El manto de Hiel

Dir. Gustavo Corrado

Argentina, 2014

El misterio de la felicidad

Dir. Daniel Burman

Argentina, 2013

El mudo

Dir. Óscar Camacho, Eduardo Rodríguez Dávila

PerúFranciaMéxico, 2013

El olor de tu ausencia

Dir. Eddy Vasquez

Bolivia, 2013

El paseo 3

Dir. Juan Camilo Pinzón

Colombia, 2013

El rayo

Dir. Ernesto de Nova

España, 2013

El regreso

Dir. Javier Pedraja

Venezuela, 2013

El resto del mundo

Dir. Pablo Chavarría Gutiérrez

MéxicoEspaña, 2014

El rostro

Dir. Gustavo Fontán

Argentina, 2013

El secreto de Lucía

Dir. Becky Garello

Argentina, 2014

El silencio de las moscas

Dir. Leo Blanco

Venezuela, 2013

El tercero

Dir. Rodrigo Guerrero

Argentina, 2014

El tiempo de Plácido Meana

Dir. Kike Narcea

España, 2013

El tiempo nublado

Dir. Marcel Vaid

Paraguay, 2014

El tío

Dir. Mateo Iribarren

Chile, 2013

El verano de los peces voladores

Dir. Marcela Said

ChileFrancia, 2013

El vientre

Dir. Daniel Rodríguez Risco

Perú, 2014

El árbol magnético

Dir. Isabel Ayguavives

EspañaChile, 2013

El último verano

Dir. Leandro Naranjo

Argentina, 2014

En Apatía: Secuelas del odio

Dir. Joel Arellanes Durán

España, 2014

En el último trago

Dir. Jack Zhaga Kabbie

México, 2014

En solitaire

Dir. Christophe Offenstein

EspañaFrancia, 2013

Encallados

Dir. Alfonso Zarauza

España, 2013

Enemy

Dir. Denis Villeneuve

CanadáEspaña, 2013

Ensaio

Dir. Tania Lamarca

Brasil, 2013

Entre Nós

Dir. Paulo Morelli

Brasil, 2013

Entre las sombras

Dir. Samot Márquez

Argentina, 2013

Entre ríos: todo lo que no dijimos

Dir. Nelson Schmunk

Argentina, 2014

Esclavo de dios

Dir. Emilio Kauderer

VenezuelaArgentina, 2013

Espectro

Dir. Alfonso Pineda Ulloa

México, 2013

Estação Liberdade

Dir. Caito Ortiz

BrasilJapón, 2013

Eu Não Faço a Menor Ideia do Que Eu Tô Fazendo Com a Minha Vida

Dir. Matheus Souza

Brasil, 2013

Exilados do vulçao

Dir. Paula Gaitán

Brasil, 2013

Familia gang

Dir. Armando Casas

México, 2014

Family tour

Dir. Liliana Torres

España, 2013

Fantasmas de la ruta

Dir. José Celestino Campusano

Argentina, 2013

Faroeste caboclo

Dir. René Sampaio

Brasil, 2013

Feriado

Dir. Daniele Luppi

EcuadorArgentina, 2014

Fermín

Dir. Oliver Kolker

Argentina, 2014

Fiesta falsa

Dir. Daniel Peralta

Chile, 2013

Flores de ruina

Dir. Julio Midú

Argentina, 2014

Gallow’s Hill

Dir. Victor García

ColombiaEstados Unidos, 2013

Gata Velha Ainda Mia

Dir. Rafael Primat

Brasil, 2013

Gente de bien

Dir. Capucine Mahé

Colombia, 2014

Gente en sitios

Dir. Nick Powell, Aaron Rux

España, 2013

González: falsos profetas

Dir. Galo Durán

México, 2014

Güeros

Dir. Tomás Barreiro

México, 2014

Heli

Dir. Amat Escalante

MéxicoAlemaniaPaíses BajosFrancia, 2013

Hermosa juventud

Dir. Juan Gómez-Acebo

EspañaFrancia, 2014

Hoje eu quero voltar sozinho

Dir. Carla Boregas Flavia Lhacer

Brasil, 2014

Humberto

Dir. Esteban Puebla, Raquel Rubí

CubaMéxicoEstados UnidosEspaña, 2013

Invasión

Dir. Ulises Conti

PanamáArgentina, 2014

Jauja

Dir. Lisandro Alonso

ArgentinaMéxicoAlemaniaEstados UnidosDinamarcaPaíses BajosFrancia, 2014

La danza de la realidad

Dir. Alejandro Jodorowsky

Chile, 2013

La distancia más larga

Dir. Vincent Barrière

VenezuelaEspaña, 2013

La herida

Dir. Fernando Franco

España, 2013

La jaula de oro

Dir. Diego Quemada-Díez

MéxicoEspaña, 2013

La montaña

Dir. Pavel Nuñez

República Dominicana, 2013

La muerte de Jaime Roldós

Dir. Daniel Mancero

EcuadorArgentina, 2013

Las analfabetas

Dir. Cristobal Cr

Chile, 2013

Las aradas: Masacre en seis actos

Dir. Óscar Luna

El Salvador, 2014

Las brujas de Zugarramurdi

Dir. Joan Valent

EspañaFrancia, 2013

Las horas muertas

Dir. Camilo Froideval

MéxicoFranciaEspaña, 2013

Las manos de mi madre

Dir. Mireia Gabilondo

España, 2013

Las niñas quispe

Dir. Charles Bussienne, Daniel Gries, Cyrille Lauwerier, Loïc Prian

ChileFranciaArgentina, 2013

Los dueños

Dir. Valentina Díaz

Argentina, 2013

Los insólitos peces gato

Dir. Madame Recamier

MéxicoFrancia, 2013

Mala Mala

Dir. Flavien Berger

Puerto RicoEstados Unidos, 2014

Manos Sucias

Dir. Son De A.K., Mike Floz, Grupo Gualajo, Edward Jddy, Junior Jein, Galyl Rimav, Grupo Socavon, José Antonio Torres Solís

ColombiaEstados Unidos, 2014

Marmato

Dir. Todd Boekelheide

ColombiaEstados Unidos, 2014

Matar a un hombre

Dir. Pablo Vergara

ChileFrancia, 2014

Mateo

Dir. Marc Huri, Camilo Zanabria

ColombiaFrancia, 2014

Mauro

Dir. Mariana Rosselli

Argentina, 2014

O homem das multidões

Dir. O'Grivo

Brasil, 2013

O lobo atrás da porta

Dir. Ricardo Cutz, Patrícia Portaro

Brasil, 2013

Olho nu

Dir. Ney Matogrosso

Brasil, 2014

Pelo Malo

Dir. Camilo Froideval

VenezuelaPerúArgentinaAlemania, 2013

Por las plumas

Dir. Florian Droids

Costa RicaEspaña, 2013

Praia do futuro

Dir. Volker Bertelmann

BrasilAlemania, 2014

Quando eu era vivo

Dir. Marco Dutra, Guilherme Garbato, Gustavo Garbato

Brasil, 2014

Regreso al templo del sol

Dir. Marco Pando

PerúPaíses Bajos, 2013

Reimon

Dir. Felicitas Soldi

Argentina, 2014

Relatos Slavajes

Dir. Gustavo Santaolalla

ArgentinaEspaña, 2014

Se Eu Fosse Ladrão... Roubava

Dir. Sofia Pereira

Portugal, 2013

Sobre la marxa

Dir. Charly Torrebadella

España, 2013

Sobre la marxa

Dir. La Termita Films, Universitat Pompeu Fabra

España, 2014

Stella Cadente

Dir. Jimmy Gimferrer

España, 2014

Tatuagem

Dir. Dj Dolores

Brasil, 2013

Tierra en la lengua

Dir. Oscar Navarro

Colombia, 2014

Tots volem el millor per a ella

Dir. Maik Maier

España, 2013

Ver y escuchar

Dir. Miguel Miranda

Chile, 2013

Ver y escuchar

Dir. Globo Rojo Producciones

Chile, 2013

Yvy Maraey: Tierra sin mal

Dir. Cergio Prudencio

BoliviaMéxicoNoruega, 2013

¿Quién manda?

Dir. Ronni Castillo

República Dominicana, 2013

¿Quién mató a bambi?

Dir. Santi Amodeo

España, 2013

Ärtico

Dir. Gabriel Velázquez

España, 2014

Volver a página de inicio